При поддержке «Единой России» новости телеканала ВГТРК будут переводиться на жестовый язык

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

При поддержке «Единой России» новости телеканала ВГТРК будут переводиться на жестовый язык

31 октября 2022 года в 15:45
При поддержке «Единой России» новости телеканала ВГТРК будут переводиться на жестовый язык. С такой просьбой в партию обратилось руководство и представители Всероссийского общества глухих.

Так, при содействии Центрального совета сторонников партии, замсекретаря Генсовета «Единой России» Дарьи Лантратовой подписан Меморандум между ВГТРК и Всероссийским обществом глухих.

«Субтитры и бегущая строка не всегда удобны для восприятия: у кого-то плохое зрение, а кто-то плохо знает русский язык и владеет только жестовым языком. Теперь сюжеты будут передаваться в общество глухих — здесь есть студия и специалисты, которые в удобном формате будут переводить новости. А главное — трансляция будет идти и на новые субъекты России, - рассказала председатель Центрального совета сторонников «Единой России», зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко. - Также сторонники вместе с партией помогут там создать региональные отделения Всероссийского общества глухих».

Фото: © smolensk.er.ru

В свою очередь замсекретаря Генсовета «Единой России» Александр Сидякин отметил, что «Единая Россия» готова оказывать Всероссийскому обществу глухих всю необходимую помощь.

«Мы часто смотрим новости без бегущей строки и думаем, что так и должно быть, а ведь рядом есть люди, которые нуждаются в ней. Глухие также переживают за нашу Родину, желают ей успехов и побед», — добавил Александр Сидякин.

Первый заместитель гендиректора ВГТРК Андрей Кондрашов подчеркнул, что платформа, предоставляемая Всероссийскому обществу глухих, собирает миллионы часов телевизионной продукции.

«Мы убрали все юридические барьеры для предоставления контента. ВГТРК вещает на многих языках мира, и мы рады, что теперь это будет происходить и на жестовом русском языке. Это наш вклад в общее дело», — отметил Андрей Кондрашов.

Фото: © smolensk.er.ru

Президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов поблагодарил партию и сторонников «Единой России» за оперативную помощь в решении актуальных вопросов: «Спасибо нашим друзьям из партии «Единая Россия», сторонникам за помощь в подписании такого важного для нас соглашения с ВГТРК, в сборе гуманитарной помощи для восстановления Дома культуры глухих в Луганске».

В Смоленске и Рославльском районе выявили новые случаи COVID-19
Более 20 тысяч книг собрали в Смоленской области для жителей ЛНР и ДНР в рамках патриотической акции «Zнание – сила!»