Новости

«Умный дом», или как мы будем жить в будущем?

11 сентября 2017 года в 11:48

8 сентября в ИЦАЭ Смоленска совместно с филиалом «СмоленскАтомЭнергСбыт» в рамках всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче прошла форсайт-сессия «Есть мнение. Смоленск – 2030».

Форсайт из трех сессий объединил школьные и студенческие команды Смоленска, которые представили свои мнения о том, каким должен быть город через 13 лет, и по какому пути будет развиваться современная электроэнергетика. Это команды физико-математического факультета СмолГУ, Смоленского филиала «НИЯУ МЭИ», школы №36, лицея №1 и гимназии №4. По их убеждению, к 2030 году появятся цифровые подстанции и подземные велотрубы, автомобили на водородном топливе, повсеместно будут внедряться «умные» дома и сети и даже персональный железнодорожный транспорт.

Участникам обсуждения путем голосования предстояло выбрать наиболее интересные тенденции и объяснить, почему именно они станут частью нашей жизни. Но как воплотить эти идеи? К самой трудной задаче – представить механизм реализации – участники сессии подошли решительно и практично. Например, для улучшения качества дорог они предложили изменить технологии производства, проложить специальные дороги для тяжелых машин и создать сайт общественного контроля. «Но все-таки залог успеха хороших дорог и будущего, и настоящего – это прозрачное финансирование и новые материалы», – убеждены будущие инженеры и технологи.

На правах рекламы

На Краснинском шоссе в Смоленске поймали «бесправного» водителя
В Смоленске к 140-летию со дня рождения Дзержинского установлен отреставрированный бюст