Новости

На смоленском рынке торговали санкционными персиками и апельсинами

23 июня 2017 года в 20:01

Смоленская транспортная прокуратура совместно со Смоленской таможней, Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям провела проверку исполнения требований законодательства в условиях действия экономических санкций, введенных в целях обеспечения безопасности Российской Федерации.

Установлено, что в торговых павильонах одного из оптовых рынков Смоленска индивидуальным предпринимателем осуществлялись хранение и реализация населению свежих персиков производства Италии, свежих апельсинов производства Испании, ввоз которых на территорию Российской Федерации запрещен. «Санкционный» товар общим весом более 50 кг уничтожен.

Кроме того, индивидуальным предпринимателем не уведомлен уполномоченный орган Российской Федерации в области карантина растений о прибытии подкарантинного товара – свежие томаты, персики, яблоки, огурцы. Проверкой выявлена плодоовощная продукция, хранящаяся в торговых павильонах без предусмотренной законодательством маркировки (отсутствуют сведения о наименовании, дате и сроке годности, условиях хранения пищевой продукции).

Прокурором в отношении индивидуального предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения виновное лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа на общую сумму более 20 тысяч рублей. Решение суда в законную силу пока не вступило.

Алена ПАНАСОВА

Более 160 смолян покусали клещи за минувшую неделю
Общественная палата Смоленской области обсудила приоритетные проекты в сфере здравоохранения