В Смоленскую область не пустили 300 килограммов «санкционки»
Безопасность

В Смоленскую область не пустили 300 килограммов «санкционки»

26 ноября 2021 года в 20:25

Грузовик, в котором везли запрещенную продукцию, смоленские таможенники и сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области остановили в Краснинском районе. Принадлежит транспортное средство белорусскому перевозчику.

Согласно представленным водителем документам в грузовике из Белоруссии в Россию везли более 400 кг корпусной мебели для кухни. При осмотре грузового отсека среди мебели таможенники обнаружили сыр производства Италии и Германии общей массой порядка 300 килограммов. Документы на данную продукцию водитель не представил.

«Сыр, страной происхождения которого является Италия, входит в список продуктового эмбарго и его ввоз в Российскую Федерацию запрещен. Смоленской таможней в отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров в РФ). Нарушителя ожидает штраф в размере от 50 до 300 тысяч рублей, а товар подлежит уничтожению», - сообщил исполняющий обязанности начальника отдела контроля за ввозом и оборотом товаров Смоленской таможни Александр Колесников.

Сыр произведенный в Германии, является безлактозным, будет передан сотрудникам управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям для проведения дополнительных проверок, в том числе на определение состава и принятия решения в отношении данной части товара.

Фото: Смоленская таможня

Юным смолянам напомнили о правилах пожарной безопасности
В Смоленской области спасатели выходят в «ледяные» рейды