Культура

До 11 июня в Смоленске можно увидеть портрет императора Франца Иосифа

3 июня 2017 года в 19:05

2 июня в художественной галерее состоялась торжественная церемония передачи парадного портрета императора Австро-Венгрии Франца Иосифа, созданного художником Евгением Максимовичем в 1906 году.

Ни подобного изображения императора Австро-Венгрии, ни произведений этого художника в коллекции музея ранее не было.

Художник Евгений Максимович (1857-1928) – значительный деятель искусства Австро-Венгрии. Украинец по происхождению, Максимович был видным художником конца XIX – начала ХХ века. Академическое художественное образование он получил в Вене, после чего для ратуши города Черновцы ему был заказан упомянутый портрет.

В ХХ веке это живописное произведение испытало на себе последствия многих сложных исторических событий, приведших его сначала в музей города Черновцы, а затем в частные руки. К счастью, портрет удалось сохранить, хотя на сегодняшний день он требует сложнейшей реставрации.

Портрет безвозмездно передали в музей жители Москвы Валерий и Татьяна Ивановы.

Валерий Иванов познакомил собравшихся с биографией изображенного императора Франца Иосифа, рассказал о непростой истории бытования произведения и о том, как в сложных ситуациях удалось его сохранить, представил аудитории родословную своей семьи, фотографии начала XX столетия.

Как рассказали в музее-заповеднике, сотрудникам учреждения предстоит сложная кропотливая работа по реставрации картины.

Все желающие могут увидеть новый экспонат галереи до 11 июня.

Фото: smolensk-museum.ru

Лилия ПОТАПОВА

Смолян зовут на торжества в честь 350-летия обретения мощей Нила Столобенского
В музее «В мире сказки» прошел детский день