В Смоленске открылась выставка пленэрных работ «На родине первого космонавта»
Новости

В Смоленске открылась выставка пленэрных работ «На родине первого космонавта»

13 апреля 2021 года в 09:29
Накануне, 12 апреля, в День 60-летия первого полета человека в космос в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялось торжественное открытие художественной выставки пленэрных работ «На родине первого космонавта», выполненных мастерами с 5 по 9 апреля в городе Гагарине.

На выставке представили живописные и графические работы художников Сергея Богомолова, Александра Долосова, Александра Зорина, Татьяны Колодяжной, Александра Комарова, Инны Мосеенковой, Александры Осьмининой, Дениса Петруленкова, Владимира Петькова, Леаны Скворцовой, Ксении Бозылевой.


Пленэрные работы отражают важную и актуальную для нашего времени идею — современный взгляд на старый Гагарин через архитектурные и исторические памятники города. Помимо городских пейзажей, на выставке представлены и сельские: участники пленэра отправились на малую родину Юрия Алексеевича — в деревню Клушино Гагаринского района.


Также 12 апреля Союз дизайнеров России объявил о старте Всероссийского конкурса плаката «Поехали!», посвященного 60-летию полета Юрия Гагарина в космос. Принять участие в нём могут взрослые и дети от шести лет. Лучшие плакаты разместят в Центре имени Тенишевых. Ознакомиться с положением о конкурсе и подать заявку на участие можно здесь.

Кроме того, в этот день открылась выставка участников и финалистов работ областного творческого конкурса для учеников 5-11 классов «Звёздный путь». Всего на конкурс поступило 285 работ, из которых жюри отобрало 117 лучших.

Финалистом конкурса стал ученик Андрейковской средней общеобразовательной школы Вяземского района Федор Тимофеев. Он отметил, что День 60-летия полета первого человека в космос для нас, смолян, особенно символичен.

«Я хотел быть причастным к этому событию и поэтому принял участие в этом замечательном конкурсе рисунков «Звездный путь». Вдохновение я черпал из экскурсий, посвященных космонавтике», - поделился юный художник.


Федор рассказал, что побывал в городе Гагарин, где посетил дом, в котором космонавт провел свое детство, а также музей, где сохранились фотографии семьи нашего земляка и даже его школьный дневник. До начала пандемии школьник посетил Московский планетарий, где расширил свои знания о вселенной. Очень большое впечатление на молодого человека произвело посещение Большого звездного зала в планетарии: «В нем представлен проектор, благодаря которому можно увидеть более 9 тысяч сверкающих звезд. Когда находишься в этом зале, представляешь себя в космосе, путешествуешь в межгалактическом и межзвездном пространстве».

На мероприятии посетителей ждал сюрприз - все желающие смогли сфотографироваться с фигурой космонавта.

Посетить выставку можно будет до 18 апреля.

Выставка 0+

Фото: Мария Образцова

Мария Образцова

Молодёжь Смоленской таможни посетила малую родину первого космонавта
Всероссийский фоточеллендж «Спасибо, Юра!» прошёл на Смоленщине