Общество

В районах Смоленской области на базе медучреждений планируют создать мотивационные кабинеты

22 июня 2017 года в 16:41

В администрации Смоленской области обсудили вопросы межведомственного взаимодействия по реализации государственной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

В заседании региональной антинаркотической комиссии приняла участие заместитель губернатора – руководитель аппарата администрации Смоленской области Анна Кожурина.

Комиссия обсудила результаты деятельности кабинета индивидуальных программ комплексной реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, работающего с января 2016 года на базе Смоленского областного наркологического диспансера.

Напомним, основной задачей данного мотивационного кабинета является информирование населения по вопросам оказания наркологической помощи и побуждение лиц, употребляющих наркотики, к прохождению диагностического обследования, лечения, медицинской и социальной реабилитации и ресоциализации. Кроме того, в нем оказывается квалифицированная помощь в решении социально-трудовых вопросов, проводится разъяснительная и коррекционная работа с родственниками пациентов, предоставляется необходимый объем медико-психологической помощи. У пациентов, находящихся в периоде ремиссии по наркологическому заболеванию, определяется уровень реабилитационного потенциала, по результатам которого формируется индивидуальный порядок лечебно-реабилитационных мероприятий.

Прием граждан осуществляется на бесплатной основе по установленному графику. В прошлом году кабинет посетили 43 человека, потребляющих наркотические средства и другие психоактивные вещества, в том числе, 4 – на анонимной основе. За 5 месяцев 2017 года были приняты 17 пациентов, из них 2 – анонимно.

В соответствии с «Дорожной картой» создания в Смоленской области регионального сегмента Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей на 2017-2019 годы, было решено активизировать работу по созданию аналогичных мотивационных кабинетов на базах Вяземской, Сафоновской, Рославльской и Ярцевской центральных районных больниц, а также медико-санитарной части №135 в городе Десногорске. Исполнительно-распорядительным органам местного самоуправления этих муниципальных образований рекомендовано включиться в данную работу в тесном сотрудничестве с территориальными органами внутренних дел и приходами епархий Смоленской митрополии Русской Православной Церкви.

Также в ходе заседания отметили, что на Смоленщине налажено системное взаимодействие территориальных федеральных и региональных органов исполнительной власти с традиционными конфессиями в сфере реабилитации и ресоциализации наркозависимых граждан. В регионе зарегистрированы и действуют 11 некоммерческих и религиозных организаций, участвующих в антинаркотической деятельности.

СМИ регулярно размещают материалы по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни, рядом изданий, в том числе муниципального уровня, введены специальные рубрики. На постоянной основе осуществляется информационное сопровождение мероприятий антинаркотической направленности, в том числе, организуемых Смоленской митрополией.

В Смоленской области определили лучших кинологов и служебных собак
В 2017 году число обращений за загранпаспортами в Смоленской области выросло на 80%