Общество

В Смоленской области определили лучших кинологов и служебных собак

22 июня 2017 года в 15:36

На базе исправительной колонии №2, расположенной в поселке Вадино Сафоновского района, состоялись соревнования по многоборью со служебными собаками. Об этом рассказали в пресс-службе УФСИН России по Смоленской области.

В течение трёх дней сотрудники шести исправительных учреждений области и управления по конвоированию отрабатывали практику применения служебных собак. Кстати, состязания проходили в преддверии профессионального праздника сотрудников кинологической службы уголовно-исполнительной системы, который отмечается 21 июня.

Кинологи соревновались по двум дисциплинам – розыскная деятельность и поиск наркотических средств. Участникам необходимо было выполнить целый ряд заданий. По линии розыскной деятельности отрабатывались такие упражнения как «выборка человека», «выборка вещи», обыск объекта, лобовая атака, работа по следу протяжённостью полкилометра и давностью один час, а также обыск транспортных средств.

Тактику наркорозыскного профиля отрабатывали специально обученные собаки, которые несут службы в исправительных колониях и следственных изоляторах Смоленской области. Они обыскивали транспортные средства снаружи и изнутри, ручную кладь, помещения и людей на наличие наркотиков.

Кроме того, все кинологи продемонстрировали приёмы общего курса дрессировки собак, а также знание требований документов по специфике своей работы.

В уголовно-исполнительной системе используются служебные собаки различных пород, но традиционно лучшие результаты и в розыскной, и в наркорозыскной работе показывают немецкие овчарки. Так произошло и в этом году. По итогам состязаний по наркорозыскной деятельности первое место занял сотрудник следственного изолятора №1 Денис Буренков со своей немецкой овчаркой Ари. А в розыскном направлении победа досталась Игорю Сусоеву и его немецкой овчарке Марсу.

Фото: УФСИН России по Смоленской области

Лилия ПОТАПОВА

Жители Смоленска почтили память жертв фашизма у монумента «Опалённый цветок» (фото)
В районах Смоленской области на базе медучреждений планируют создать мотивационные кабинеты