Политика

В Смоленской области создадут два индустриальных парка

26 июня 2015 года в 20:09
Министерство экономического развития Российской Федерации поддержало строительство двух государственных индустриальных парков в Смоленске и Сафонове.

Об этом, на церемонии чествования выпускников школ областного центра заявил временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Островский.

«Несколько дней назад Министерство экономического развития Российской Федерации, Правительство Российской Федерации поддержали заявку администрации Смоленской области, сформированную после значительной организационно-подготовительной работы, длящейся около трёх лет», - отметил глава региона.

Министерство экономического развития РФ 25 июня провело конкурсный отбор на предоставление субсидии бюджетам субъектов РФ по направлению капитального строительства объектов инфраструктуры развития. Смоленская область признана победителем в конкурсном отборе по созданию двух государственных индустриальных парков: «Феникс» и «Сафоново».

Всего заявки на участие в конкурсе на предоставление субсидий на инфраструктуру подали 30 субъектов Российской Федерации. По 10 заявкам было отказано из-за несоответствия условиям конкурса. Из 20 одобренных заявок 10 касались продолжения работы по ранее начатым проектам и значились приоритетными, 10 – начальные стройки, к которым относятся и индустриальные парки Смоленской области.

Объем заявок, поданных от регионов, составил более 4 млрд. рублей. Общая сумма, выделенная регионам в 2015 году Правительством РФ, составляет 1,6 млрд. рублей. Смоленская область, как сообщили редакции в пресс-службе администрации региона, получит в первый год строительства 200 млн. рублей (это 12,5% от этой суммы). Регион находится на втором месте по сумме выделенных средств из 20 регионов.

Планируется, что открытие индустриальных парков позволит создать за счёт резидентов (инвесторов) парка около 3 тысяч рабочих мест. Прогнозные налоговые поступления в бюджеты всех уровней – 10 млрд. рублей.

Срок реализации проекта по созданию индустриального парка «Феникс» – 2015-2018 гг: с 2015-17 гг. пройдет формирование инфраструктуры, а в 2016-18 гг. состоится заполнение парка резидентами. Инвестиции в создание инфраструктуру парка «Феникс» за счёт средств федерального и регионального бюджетов составят порядка 520 млн. рублей. Планируемые налоговые поступления в бюджеты разных уровней – 4,5 млрд. рублей.

На территории парка смогут разместиться предприятия, занимающиеся металло- и деревообработкой, приборостроением, производством металлопластиковых изделий, мебели, пищевой промышленности и т.д.

Реализации проекта индустриального парка «Сафоново» пройдет в два этапа. Первый этап – 2015 – 2018 гг. (ввод первой очереди на участке 58 га). Сумма вложений составит 874 млн. рублей. Второй этап - 2018 – 2021 гг. (вторая очередь разместится на участке в 72 га) сумма вложений - 545 млн. рублей. Планируемые налоговые поступления в бюджеты разных уровней от реализации проекта - 5,5млрд. рублей.

Парк «Сафоново» имеет отраслевую специализацию по производству композитных материалов и изделий из них. На данный момент на размещение производства на территории индустриального парка подали заявки 6 резидентов.

Необходимо отметить, что промышленные парки обладают рядом конкурентных преимуществ. В них, в частности, резидентам предоставляется готовая инженерная инфраструктура, бесплатное технологическое присоединение, налоговые льготы и т.д.
Смоленские активисты ОНФ спасают кадры музучилища
В Смоленской области работают 62 поисковых отряда

Другие новости по теме