Политика

В Смоленской области работают 62 поисковых отряда

1 июля 2015 года в 11:19
Депутат Смоленской областной Думы, руководитель поискового движения «Долг» Нина КУЛИКОВСКИХ прокомментировала предварительные итоги поисковой деятельности в Смоленской области.

Она рассказала, что «Вахты Памяти» на Смоленщине проходят регулярно. Фактически идут без перерыва в форме международных сборов поисковиков, отдельных поисковых экспедиций и просто однодневных выходов в те места, где в годы Великой Отечественной войны находились боевые рубежи защитников Отечества, - сообщает пресс-служба Смоленской областной Думы.

Как сообщила Нина Куликовских, с января по июнь подняты останки более 500 советских солдат и офицеров, обнаружено несколько солдатских медальонов, по запискам из которых удалось установить ряд имен красноармейцев. Это позволило найти родственников павших воинов и передать им последнюю «весточку с фронта».

«Первая вахта нынешнего года прошла в Ярцевском районе и завершилась захоронением 316 солдат, - отметила Нина Германовна. - Потом поисковики поднимали останки неизвестных солдат в Дорогобуже, Сычевке, Велиже и Ельне».

В этом году численность поисковых отрядов на Смоленщине увеличилась до 62, однако не это Нина Куликовских считает главным.

«Нам не надо, чтобы все брали в руки лопаты и становились поисковиками, нам не надо массово создавать поисковые отряды, мы совершено к этому не стремимся, - сказала Нина Германовна. - Но нам важно, чтобы через наши ряды проходили люди, молодежь. Их жизнь сложится по-разному: одних призовут в армию, другие поступят в институты, создадут семьи. Однако, даже если они посвятили два-три года розыску павших, я думаю, этого достаточно. А еще, крайне важно, чтобы как можно больше людей соприкасалось с нашими делами, нашей работой, с тем, как мы относимся к истории и памяти. Потому что, проводив вместе с нами в последний путь солдат, погибших за свободу и независимость Родины, почтив их память минутой молчания, бросив горсть земли и возложив цветы на братской могиле, школьники, жители городов и деревень, журналисты становятся сопричастными к ратному подвигу воинов-освободителей, Великой истории своего Отечества.

И пусть в каждом районе будет отряд даже из шести человек, но он как колокольчик звонит, и этот звон бередит и тревожит души, заставляет задуматься о прошлом и будущем нашего государства.

Недавно родился новый поисковый отряд. Его создали умудренные житейским и профессиональным опытом офицеры Федеральной службы охраны. Это не может не радовать. Поисковое движение развивается, к нему присоединяются учащиеся профессиональных учебных заведений, школьники и, в том числе, ребята с низкой успеваемостью. Не это важно, главное, что они несут с собой, как в дружном коллективе поисковиков меняется их сознание, и какое воздействие их труд производит на окружающих. Поэтому мы гордимся не численностью поисковых отрядов, не количеством поднятых солдат, а тем, что видим, как в обществе растет уважение к истории государства, крепнет связь поколений, как во время перезахоронений плачут женщины и сдерживают слезы мужчины. Нам важно достучатся до каждого сердца».
В Смоленской области создадут два индустриальных парка
В Смоленской области определился круг кандидатов в губернаторы

Другие новости по теме