УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Одно имя – трём объектам
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Одно имя – трём объектам

9 марта 2022 года в 10:13

Яркое своеобразие Смоленского района, о культурном центре которого рассказывалось в одном из предыдущих выпусков подкаста «Уникальная Смоленщина», заключается и в том, что на территории этого муниципального образования есть три объекта, носящих одно имя.

Каспля – это одновременно озеро, река и село, причём у всех трёх объектов по-своему древнее происхождение. Озеро ледниковое, и люди стали селиться вокруг него ещё во времена неолита. Само село Каспля впервые упоминается в документах в 1150 году, но поселение здесь, скорее всего, возникло гораздо раньше – находится этот населённый пункт на знаменитом пути «из варяг в греки».

Впоследствии село неоднократно упоминается в самых разных указах: здесь по распоряжению царя Алексея Михайловича строились корабли, которые затем отправлялись к Риге, а императрица Екатерина II лишила населённый пункт городского статуса.

Новый выпуск подкаста из цикла «Уникальная Смоленщина» также рассказывает о сохранившихся недалеко от областного центра усадьбах, с которыми связаны жизни знаменитых смолян.

Чтобы прослушать подкаст из цикла «Уникальная Смоленщина», отсканируйте QR-код, приложенный к публикации.

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: Светлана ПАРФЁНОВА, администрация Смоленского района

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: В глуши Поречских лесов…
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Сохраняя первозданный облик