УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Сохраняя первозданный облик
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Сохраняя первозданный облик

9 марта 2022 года в 13:14

Соборная гора – главная архитектурная и географическая доминанта Смоленска, центральное место в которой занимает Успенский собор, при этом здесь находится целый комплекс зданий разного времени постройки и с разной судьбой.

В новом выпуске подкаста «Уникальная Смоленщина» речь идёт, например, о Богоявленском соборе – он первым встречает тех, поднимается на Соборную гору с улицы Большой Советской. Первый храм, возведённый на этом месте, был деревянным – его освятили в 1713 году, однако простоял он совсем недолго: уже в 1781 году началось строительство каменного храма.

Новый собор стал отражением раннего классицизма, получив симметрично-осевую композицию и сдержанное убранство. Храм в честь Богоявления Господня был разграблен в 1812 году, перестраивался и неоднократно реставрировался, однако сохранил свой первоначальный облик.

Ещё один яркий объект Соборного двора – каменный храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. О том, чем примечателен он, а также подробнее об истории Богоявленского собора рассказали авторы нового выпуска из цикла «Уникальная Смоленщина».


Чтобы прослушать подкаст из цикла «Уникальная Смоленщина», отсканируйте QR-код, приложенный к публикации.


Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: smoleparh.ru

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Одно имя – трём объектам
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Двухсотлетний свидетель истории Смоленщины