УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Двухсотлетний свидетель истории Смоленщины
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Двухсотлетний свидетель истории Смоленщины

16 марта 2022 года в 10:14

Очередной выпуск подкаста «Уникальная Смоленщина» продолжает знакомить слушателей с достопримечательностями Демидовского района, а точнее – села Пржевальское и его окрестностей.

На этот раз авторы подкаста рассказывают о памятнике церковной архитектуры XVIII века – храме Вознесения Господня, построенного местными помещиками Огонь-Догоновскими.

Возведение храма заняло более полувека, причем расписывали его калужские мастера. Прихожанами церкви, открывшейся в 1782 году и отличавшейся богатым убранством, были жители не только Слободы (такое название до 1964 года носило Пржевальское), но и 26 окрестных деревень.

Послереволюционная история храма – обычная для большинства церквей: он был закрыт и использовался в хозяйственных целях. Пострадала церковь и во время Великой Отечественной войны, в которой сыграла особую роль: в здании храма одно время размещался командный пункт партизанского соединения «Батя».

О дальнейшей истории храма Вознесения Господня, можно узнать, прослушав новый выпуск подкаста «Уникальная Смоленщина», перейдя по ссылке из приложенного QR-кода.

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: smoleparh.ru

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Сохраняя первозданный облик
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Шкап, злой собака и другие особенности смоленских говоров