УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: В глуши Поречских лесов…
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: В глуши Поречских лесов…

2 марта 2022 года в 13:07

В числе знаменитых уроженцев Смоленщины особое место занимают люди, ставшие первопроходцами в какой-то из сфер нашей жизни. Один из них – Николай Михайлович Пржевальский, первый исследователь Центральной Азии.

Дом-музей путешественника находится в Демидовском районе, в поселке Пржевальское – это название село Слобода получило в 1964 году, в честь 125-летия со дня рождения Николая Михайловича. Стоит отметить, что родился Пржевальский не здесь, а в деревне Кимборово Ельнинского уезда.

Экспозиция музея включает в себя действительно уникальные предметы, которыми Пржевальский пользовался в экспедициях, а самым ценным предметом в собрании считается кусочек деревянной колонны дома. На нем, отправляясь в свое последнее путешествие, Николай Михайлович оставил надпись с датой отъезда и словами «До свиданья, Слобода!».

А еще авторы нового выпуска «Уникальной Смоленщины» расскажут о судьбе дома-музея в советское время, сохранении его коллекции, а также ответят на вопрос о том, являются ли родственниками Николай Пржевальский и Иосиф Сталин.

Чтобы прослушать подкаст из цикла «Уникальная Смоленщина», отсканируйте QR-код, приложенный к публикации.

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: Светлана ПАРФЕНОВА, smolensk-museum.ru

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Здесь гостили и работали настоящие мастера
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Одно имя – трём объектам