УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА:  Здесь гостили и работали настоящие мастера
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Здесь гостили и работали настоящие мастера

2 марта 2022 года в 10:09

Очередной выпуск подкаста «Уникальная Смоленщина» рассказывает об одной из главных достопримечательностей не только областного центра, но и всего региона, известной далеко за пределами России – историко-архитектурному комплексу «Теремок».

Собственно, сам «Теремок», если говорить об отдельном здании, – лишь часть большого культурно-просветительского центра, созданного в Талашкино – имении Вячеслава и Марии Тенишевых. Здесь также работала сельскохозяйственная школа, учеников которой обучали земледелию, огородничеству и садоводству, резьбе и росписи по дереву, другим ремеслам. Сейчас ее двухэтажное здание используется как музей.

Из всего состава комплекса наиболее известны «Теремок» и церковь Святого Духа – над ними работали известнейшие художники Сергей Малютин и Николай Рерих. Первый создал проект «Теремка» и участвовал в проектировании храма, второй – выполнил его внутреннюю роспись и мозаику Спас Нерукотворный над входом.

Посетителей музейного комплекса, к слову, встречает сама княгиня – бронзовая фигура Марии Клавдиевны установлена недалеко от входа в парк.


Чтобы прослушать подкаст из цикла «Уникальная Смоленщина», отсканируйте QR-код, приложенный к публикации.

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: Яна Маркевич, smolensk-museum.ru

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Смоленский Рай русских Дюма и Монте-Кристо
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: В глуши Поречских лесов…