УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Смоленский Рай русских Дюма и Монте-Кристо
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Смоленский Рай русских Дюма и Монте-Кристо

23 февраля 2022 года в 13:03

«Земным раем» композитор Михаил Иванович Глинка называл свою родину – село Новоспасское. А вот для его современников Александра и Василия Александровичей Вонлярлярских родной дом в прямом смысле находился в Раю. Так называлась и продолжает называться деревня в 6 км юго-западнее Смоленска.

Сразу отметим, что название «Рай» – достаточно уникальное: во всем мире таких населённых пунктов насчитывается всего шестнадцать, причём семь из них – в России. Название усадьбе дал участник суворовских походов Александр Васильевич Вонлярлярский, живший здесь с семьёй после выхода в отставку.

Александр и Василий получили известность далеко за пределами родной Смоленщины. Василия Вонлярлярского современники знали как литератора – автора популярных в конце 40-х – начале 50-х годов XIX века пьес, повестей и романов. Его брат прославился в первую очередь образом жизни и любовью к роскоши, однако гораздо больше он сделал для культуры всей страны, открыв талант известного скульптора Михаила Осиповича Микешина.

Смоленский Рай живёт и сегодня: до наших дней сохранились остатки парка и пруд, Казанская церковь и колокольня. А о том, какой усадьба была 200 лет назад, о жизни Вонлярлярских, можно узнать в новом выпуске «Уникальной Смоленщины».

Чтобы прослушать подкаст из цикла «Уникальная Смоленщина», отсканируйте QR-код, приложенный к публикации.

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: Светлана ПАРФЁНОВА

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: На нулевом километре Старой Смоленской дороги
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Здесь гостили и работали настоящие мастера