УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: На нулевом километре Старой Смоленской дороги
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: На нулевом километре Старой Смоленской дороги

23 февраля 2022 года в 10:14

Когда мы говорим о нулевом километре Смоленска, мы в первую очередь вспоминаем знак, установленный в центре города – возле почтамта, на котором отмечено расстояние от столицы нашего региона до городов-побратимов.

Однако эта точка – не единственная в Смоленске, откуда начинается отсчёт расстояний. Ещё один объект отмечает начало Старой Смоленской дороги, возникшей, по свидетельствам историков, еще в XIV–XV веках и на протяжении нескольких столетий остававшейся частью кратчайшего сухопутного пути из Москвы в Европу.

Полосатый чёрно-белый столб был установлен возле Крестовоздвиженской церкви, хорошо знакомой смолянам, которые регулярно ездят в Заднепровский район по улице Степана Разина. Она же – одна из первых достопримечательностей города, которую видят приезжающие из Москвы на поезде.

Построенная в стиле барокко в 1767 году церковь – объект культурного наследия федерального значения, однако в советское время её помещения использовались как склад для хранения промышленной соли. Этот факт, к слову, сейчас существенно осложняет реставрационные работы.

О том, чем примечательна история Крестовоздвиженской церкви, сколько весил самый большой из её колоколов, рассказали авторы нового эпизода из цикла подкастов «Уникальная Смоленщина».

Чтобы прослушать подкаст из цикла «Уникальная Смоленщина», отсканируйте QR-код, приложенный к публикации.

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: smoleparh.ru

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Нести смоленскую песню в люди
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Смоленский Рай русских Дюма и Монте-Кристо