УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Первый небоскрёб Смоленска
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Первый небоскрёб Смоленска

13 июля 2022 года в 10:14

Один из предыдущих выпусков проекта «Уникальная Смоленщина» был посвящён зданиям, построенным в областном центре в стиле конструктивизма – модного на стыке 20–30-х годов прошлого столетия течения.

Именно в этом стиле было возведено здание, олицетворявшее стремление того времени к объединению людей, созданию дружной коммуны-семьи.

Семиэтажное здание было построено в 1931–33 годах по проекту архитектора Олега Вутке, и в числе его главных особенностей – отсутствие в доме отдельных санузлов и кухонь, причём не только в комнатах и квартирах, но и на этажах.

Конструктивизм, впрочем, просуществовал не так долго, о чём ранее рассказали авторы подкаста, а у зданий, построенных в этом стиле, судьба сложилась по-разному. Дом-коммуна, более известный смолянам как «Чайник», сейчас стоит заброшенным, в аварийном состоянии и даёт почву для появления городских легенд с налётом мистики…

Подробнее о памятнике истории и культуры регионального значения – в новом эпизоде проекта «Уникальная Смоленщина».

Подробнее узнать обо всём этом можно, отсканировав приложенный к публикации QR-код и перейдя по ссылке, зашифрованной в нём:

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: Ксения Васильева

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Построены на средства меценатов
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Надвратная церковь у старого моста