УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Надвратная церковь у старого моста
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Надвратная церковь у старого моста

13 июля 2022 года в 13:14

Богатая событиями история Смоленска нашла отражение не только в названиях улиц и площадей, но и в самом облике города, причём изменения зачастую были действительно кардинальными.

Так, на месте одной из башен крепостной стены – Фроловской, также известной как Фроловские, или Днепровские, ворота, появилась надвратная Одигитриевская церковь.

Впрочем, в нише высокой пятиярусной башни уже в 1602 году разместили икону Божией Матери «Одигитрия», которую в Смоленск прислал царь Борис Годунов. Башня стояла возле моста через Днепр, а потому пострадала при осаде города польскими войсками в 1611 году, а потом и в 1654-м, при освобождении города войском царя Алексея Михайловича. В начале XVIII века пришедшую в ветхое состояние башню разобрали, а над воротами был построен деревянный храм, который достаточно скоро стал каменным.

О судьбе чудотворной иконы, о том, что было и в храме и вместо него в советские годы, а также когда ворота были закрыты для проезда, можно узнать, прослушав новый эпизод подкаста «Уникальная Смоленщина».

Подробнее узнать обо всём этом можно, отсканировав приложенный к публикации QR-код и перейдя по ссылке, зашифрованной в нём:

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: admin-smolensk.ru

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Первый небоскрёб Смоленска
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Крепостная стена: не только укрепление, но и…