УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Построены на средства меценатов
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Построены на средства меценатов

6 июля 2022 года в 13:14

Среди красивейших церквей России особое место занимают храмы, построенные на средства меценатов и жертвователей из самых разных слоёв населения страны. Не стала исключением и Смоленская область, в частности, её Гжатский уезд, ныне – Гагаринский район.

Авторы проекта «Уникальная Смоленщина» в очередном выпуске подкаста рассказывают о достопримечательностях муниципалитета, центр которого был основан по указу Петра I в 1703 году как пристань на реке Гжать. С этого времени началось развитие города, ставшего уездным по указу Екатерины II.

Гжатская земля, и это подтверждают архивные источники, славилась людьми деятельными, которые помимо торговой и производственной деятельности внесли большой вклад в украшение родного города и уезда. До наших дней сохранились, например, Благовещенский собор (центр целого комплекса XVIIXIX веков постройки), Казанская церковь и церковь Рождества Христова в Баскаково.

Их истории и людям, пожертвовавшим средства на строительство, посвящён новый выпуск подкаста «Уникальная Смоленщина».

Подробнее узнать обо всём этом можно, отсканировав приложенный к публикации QR-код и перейдя по ссылке, зашифрованной в нём:

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: admin-smolensk.ru

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Вернуться на тысячу лет назад
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Первый небоскрёб Смоленска