От Советского Информбюро: 19 августа 1941 года
Сводки СовИнформБюро

От Советского Информбюро: 19 августа 1941 года

19 августа 2020 года в 11:21

В течение 19 августа наши войска вели бои с противником на всем фронте, особенно упорные на Кингисеппском, Новгородском, Гомельском и Одесском направлениях.

По уточненным данным, за 17 августа в воздушных боях сбито не 22 немецких самолета, как указывалось ранее, а 28 самолетов.

С 17 на 18 августа наши самолеты бомбили Плоешти. Летчики наблюдали большие пожары и взрывы.

За 18 августа в воздушных боях сбито 30 немецких самолетов. Наши потери – 12 самолетов. В Черном море наши бомбардировщики потопили два и подожгли один транспорт противника.

***

Отряд красноармейцев под командованием капитана т. Савицкого обнаружил расположившийся в деревне Н. вражеский штаб. Дождавшись ночи, отряд внезапно напал на штаб и уничтожил 50 вражеских автомашин и несколько десятков солдат и офицеров. Тов. Савицкий захватил фотоаппараты, секретные карты и много ценных штабных документов.

***

Большой отряд немцев наступал на одну из наших рот. В бою выбыл из строя командир роты. Политрук Холивенков принял на себя командование и повел красноармейцев в контратаку. Бойцы отбросили врага и уничтожили танк, два противотанковых орудия, два крупнокалиберных пулемета, восемь автомашин и 120 солдат противника. Во второй половине дня немцы снова пошли в наступление. Однако вторая атака окончилась для немцев так же плачевно. Рота тов. Холивенкова уничтожила гаубицу, автомашину, 15 мотоциклов и 150 немецких солдат и офицеров.

***

Рота старшего лейтенанта Иркутова производила разведку боем в районе местечка Д. Сняв сторожевое охранение немцев, красноармейцы проникли в тыл врага, установили расположение его огневых точек и захватили пленных. При отходе на свою линию обороны одно отделение роты под командованием сержанта Стрючкова попало в расположение немецкой танковой роты. Воспользовавшись замешательством в лагере врага, красноармейцы вывели из строя три танка, бросив гранаты в открытые люки. Отряд немецких мотоциклистов в 100 солдат пытался окружить роту, но безуспешно. Удачно замаскировавшись, красноармейцы пропустили немцев вперед и затем ударили им в тыл. Почти все фашистские мотоциклисты были уничтожены.

***

Отважно действует в энской части группа разведчиков под командой младшего лейтенанта Змиевского. На днях разведчики выследили и уничтожили группу немецких автоматчиков, захватив при этом 3 мотоцикла и 7 автомашин.

***

Сильные удары наносят врагу партизанские отряды, действующие в захваченных немецко-фашистскими войсками районах Винницкой области. Отряд под командованием механика МТС тов. Т. совершил несколько налетов на солдат немецкой роты связи, пытавшихся восстановить телеграфную и телефонную линию между Винницей и Бердичевом. Убито 70 фашистских солдат и инженеров связи. Уничтожено несколько телеграфных аппаратов, радиостанция, 5 автомашин с проводами и аккумуляторами. 14 августа партизаны остановили колонну немецких автомашин с горючим. Перебив охрану и шоферов, бойцы отряда подожгли цистерны. В огне сгорело 18 автомобилей.

Партизанский отряд под командованием заведующего районным отделом связи тов. Д. десять дней действовал в районе шоссейной дороги Литин–Винница. За это время отряд перехватил и уничтожил 4 обоза с оружием и 14 цистерн с бензином. Две цистерны с бензином партизаны укрыли в лесу и снабдили 9 партизанских отрядов горючим для борьбы с фашистскими танками.

Отряд под командованием председателя исполкома сельского совета тов. В. 10 августа вступил в бой с немецким подразделением, пытавшимся очистить лес от партизан, и нанес ему большой урон. В лесу осталось 90 трупов немецких солдат. Около местечка Р. отряд напал на пробиравшуюся к фронту батарею зенитных пулеметов. Перестреляв прислугу, партизаны уничтожили 6 зенитных пулеметов, а 2 пулемета с большим запасом патронов захватили с собой. 13 августа бойцы отряда рассеяли огнем зенитных пулеметов крупную немецкую автоколонну. 14 августа партизаны обстреляли три фашистских самолета. Один самолет получил повреждение и свалился на землю.

***

Успешно продолжается партизанская борьба на греческом острове Крит, захваченном немецко-итальянскими войсками. Капитаны греческих парусников, доставляющие оружие партизанам, используют многочисленные мелководные порты южного берега Крита, к которому не могут подойти немецкие и итальянские военные корабли. Диверсионные группы повстанцев проникли в порт Хании и подожгли немецкие склады с награбленным на острове оливковым маслом. Партизанские отряды, действующие на территории Греции, атаковали немецко-итальянский гарнизон города К. Фашистские войска в панике бежали из города. Партизаны захватили большие запасы оружия. Многие тысячи греческих патриотов вступают в партизанские отряды и героически борются с фашистскими оккупантами.

***

Заканчивая уборку урожая и выполняя обязательства перед государством, многие колхозы приступили к севу озимых. В Калининском районе Фрунзенской области уже засеяно 1.200 гектаров озимых. Начался озимый сев в Вешенском, Верхнедонском и других районах Ростовской области. Вешенские колхозы, сняв в этом году урожай озимой пшеницы по 200 пудов с гектара, увеличивают озимый клин. Колхоз «Победа», Матвеево-Курганского района, решил засеять озимыми 1.000 гектаров вместо 800 по плану. Массовый сев озимых начался в Башкирии. В Стерлитамакском районе уже засеяна почти половина озимого клина. Широко развернулась подготовка к севу в колхозах Ново-Троицкого, Генического, Приазовского, Больше-Токмакского и других районов Запорожской области. Трактористы колхоза имени Чапаева Ново-Троицкого района т.т. Савченко и Глушенко вспахивают трактором ХТЗ по 10-11 гектаров в смену, экономя при этом 15-20 килограммов горючего. Комбайнеры Михайлово-Лукашевской машинно-тракторной станции т.т. И. Синеокий и Д. Лиходер днем убирают хлеб комбайнами, а ночью пашут землю под озимь. Своевременным и высококачественным проведением сева озимых колхозники усиливают военную мощь советской страны.

На фото: бойцы рассматривают цепь, одну из тех, которыми немецкие фашисты приковывают своих солдат к пулеметам. Снимок Л. Великжанина (ТАСС).

«Красная звезда», №195 (4950), 20 августа 1941 г.

От Советского Информбюро: 14 августа 1943 года
От Советского Информбюро: 19 августа 1943 года