От Советского Информбюро: 1 августа 1943 года
Сводки СовИнформБюро

От Советского Информбюро: 1 августа 1943 года

1 августа 2020 года в 17:21

В течение 1 августа наши войска на Орловском направлении продолжали наступление, продвинулись от 8 до 12 километров, заняли свыше 100 населенных пунктов и среди них: северо-западнее, севернее и северо-восточнее Орла – Успенский, Черное, Злынь, Самарка, Кутьма, Пальчикова, Красная Каменка, Клеменово, Паслово (15 километров северо-восточнее Орла); южнее и юго-западнее Орла – Никулино (17 километров южнее Орла), Верхний и Нижний Путимец, Плоское, Плоты, Алексеевка, Гуторово, Яколево, Надежда, Красниково.

На Белгородском направлении – поиски разведчиков.

В Донбассе, в районе юго-западнее Ворошиловграда, наши войска продолжали успешно отбивать атаки дополнительно введенных в бой крупных сил пехоты и танков противника с большими для него потерями.

На Ленинградском фронте, в районе севернее и восточнее Мга, проводились усиленные поиски разведчиков и интенсивная артиллерийско-минометная перестрелка с обеих сторон.

В течение 31 июля на всех фронтах наши войска подбили и уничтожили 70 немецких танков, из них 50 танков в районе Донбасса. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 97 самолетов противника.

***

На Орловском направлении наши войска продолжали наступление.

Севернее и северо-западнее Орла наши войска продвигались вперед и заняли более 40 населенных пунктов. Бойцы Н-ского соединения отразили девять контратак противника и уничтожили до 3.000 немецких солдат и офицеров, уничтожили 28 орудий, 15 минометов, 16 тягачей и более 160 автомашин. На другом участке наши подразделения захватили укрепленный пункт, уничтожив при этом две роты гитлеровцев, 6 танков и 3 самоходных орудия.

Восточнее Орла противник предпринял несколько безуспешных контратак. Отбрасывая немцев, наши части продвинулись вперед и заняли несколько населенных пунктов. Захвачены 15 орудий, 4 шестиствольных миномета, радиостанция, много винтовок и боеприпасов.

Южнее Орла наши войска овладели рядом населенных пунктов. На одном участке советские саперы за день разминировали 23 минных поля, обезвредив при этом свыше 4.000 мин. На другом участке наши подразделения в трех местах переправились через реку и разгромили два батальона немецкой пехоты.

***

В Донбассе, в районе юго-западнее Ворошиловграда, наши войска отражали атаки дополнительно введенных в бой крупных сил пехоты и танков противника. Советские части стойко выдерживают натиск противника и наносят ему большой урон. На одном участке наши бойцы отразили семь атак немцев. Противнику удалось ворваться в советские окопы. В ожесточенной схватке наши бойцы перебили всех гитлеровцев и восстановили положение. В этом бою подбито и уничтожено 50 немецких танков. На другом участке бойцы Н-ской части уничтожили до 1. 500 вражеских солдат и офицеров.

Наши летчики в воздушных боях сбили 53 немецких самолета.

***

На Белгородском направлении происходили поиски разведчиков. На одном участке противник предпринял несколько атак. Огнем из всех видов оружия немцы были отброшены на исходные позиции. В этих бесплодных атаках гитлеровцы потеряли несколько танков и 3 самоходных орудия. На поле боя подсчитано свыше 100 вражеских трупов. На другом участке наш разведывательный отряд ворвался в расположение противника, уничтожил 60 гитлеровцев и, захватив пленных, вернулся в свою часть.

***

На Ленинградском фронте наши разведывательные подразделения и снайперы уничтожили до 500 солдат и офицеров противника. Артиллерийским и минометным огнем разрушено 20 вражеских дзотов, 11 землянок, 8 наблюдательных пунктов и взорвано несколько складов с боеприпасами.

В воздушных боях на подступах к Ленинграду наши летчики сбили 5 немецких самолетов. Четверка наших самолетов под руководством младшего лейтенанта Торхова вчера успешно штурмовала танковую колонну противника. Прямыми попаданиями бомб, сброшенных летчиками Торховым, Сокольниковым, Патриным и Цветковым, уничтожено 11 немецких танков.

***

На Калининском фронте подразделение Н-ской части после артиллерийского налета на вражеские позиции ворвалось в траншеи противника. Советские бойцы уничтожили до роты гитлеровцев и овладели опорным пунктом немцев. Захвачены 6 пулеметов, много винтовок и склад боеприпасов.

***

Разведка партизанского отряда, действующего в одном из районов Киевской области, 13 июля донесла, что со станции Н. вышел немецкий воинский поезд. Партизаны скрытно подошли к железной дороге, сняли часовых и за несколько минут до подхода поезда заминировали железнодорожное полотно. Вражеский поезд наскочил на мины и полетел под откос. Разбиты паровоз и 10 классных вагонов с солдатами и офицерами противника. Местные жители сообщили, что в результате крушения убито и ранено свыше 200 гитлеровцев. Движение поездов на этом участке было приостановлено на 40 часов. Группа партизан другого киевского отряда пустила под откос эшелон противника. Разбито 25 платформ с танками и автомашинами.

***

Пленный командир 3 роты 27 полка 19 немецкой танковой дивизии обер-лейтенант Пауль Зонтаг рассказал: «Последние события на советско-германском фронте озадачили многих немецких солдат и офицеров. В июле 1943 года немецкая армия потерпела одно из самых тяжелых поражений за все время войны. Потери в людях и технике еще никогда не были так велики, как в июле. За четыре дня боев 27 полк из 65 танков потерял 40. Но есть и другие потери, которые не поддаются учету. Речь идет о том, что моральное состояние немецких солдат непрерывно ухудшается. Солдаты с нескрываемой тревогой спрашивают: «Что же будет с нами дальше?». Они чувствуют, что дело идет к катастрофе для всей немецкой армии на Восточном фронте».

На фото: южнее Орла. Отступая под ударами наших войск, немецко-фашистские захватчики несут большие потери в технике и живой силе. На снимке немецкие танки «T-VI» («тигры»), подбитые нашей артиллерией и взорвавшиеся на минах в районе станции Еропкино, занятой нашими войсками. Снимок специального фотокорреспондента старшего лейтенанта Г. Хомзора.

«Красная звезда», №181 (5552), 3 августа 1943 г.

От Советского Информбюро: 1 августа 1941 года
От Советского Информбюро: 3 августа 1943 года