От Советского Информбюро: 22 июня 1942 года
Сводки СовИнформБюро

От Советского Информбюро: 22 июня 1942 года

22 июня 2020 года в 12:17

В течение 22 июня наши войска на Харьковском направлении вели бои с наступающими войсками противника.

На Севастопольском участке фронта продолжались упорные бои.

На остальных участках фронта существенных изменений не произошло.

***

За 21 июня частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено 20 немецких танков, 100 автомашин с войсками и грузами, 15 повозок с боеприпасами, подавлен огонь 10 батарей зенитной и полевой артиллерии, рассеяно и частью уничтожено до трех рот пехоты противника.

***

На одном из участков Харьковского направления наши бойцы под командованием тов. Кочупала отразили атаки пехоты противника. Немцы были отброшены, оставив на поле боя 200 трупов. На другом участке подразделение тов. Котова овладело одним населенным пунктом. В этом бою отличился минометчик Лершин. Он уничтожил станковый пулемет противника и 25 немецких солдат.

***

На отдельных участках Западного фронта противник предпринял несколько атак. Ружейно-пулеметным и артиллерийским огнем атаки немцев были отбиты. Уничтожено до 4 рот пехоты противника. Наша артиллерия произвела успешный огневой налет на железнодорожную станцию, занятую немцами. Уничтожены 5 вагонов и платформа с различным военным имуществом.

***

Артиллеристы подразделения старшего лейтенанта Востинова подавили огонь 105-мм немецкой батареи. В течение двух дней артиллеристы части, где командиром тов. Серебринский, разрушили 8 ДЗОТов, 6 блиндажей, подавили огонь двух артиллерийских батарей, уничтожили 2 орудия, 4 пулемета и до 250 солдат и офицеров противника.

***

Танк старшего лейтенанта тов. Якушева атаковал два немецких танка. Наши танкисты уничтожили одну машину противника и перебили гусеницы второго немецкого танка.

***

Снайперы Николай Осипов и Алексей Трибулкин истребили до 100 гитлеровцев. На днях тов. Осипов зажигательными пулями поджег два неприятельских склада с боеприпасами.

***

Успешно громит немецко-фашистских захватчиков партизанский отряд под командованием тов. В., действующий в одном из оккупированных немцами районов Орловской области. По неполным данным, партизаны за шесть месяцев сожгли на аэродромах и сбили огнем пехотного оружия 8 немецких самолетов, уничтожили 12 автомашин, 18 подвод с военными грузами, взорвали 7 железнодорожных и 5 шоссейных мостов, пустили под откос 5 железнодорожных составов противника. За это же время партизаны уничтожили 380 и ранили 190 немецко-фашистских оккупантов.

***

Группа партизан одного из отрядов, действующих в оккупированных немцами районах Смоленской области, захватила пачку документов противника. Среди них обнаружен приказ начальника немецкого гарнизона г. Рославля майора Кайзера. В этом приказе перепуганный майор пишет, что за последнее время в тыловых районах армии и фронта участились нападения партизан и что ни один немец не может чувствовать себя в безопасности. В приказе говорится: «Каждый солдат, находящийся в районе действий армейской группы, должен быть готов в любую минуту защищаться от внезапных нападений. Начальники колонн, железнодорожных транспортов, специальных команд и т. д. должны во время каждого марша, на привале, на ночевке проверять готовность своей части к обороне».

***

Партизанский отряд, действующий в одном из оккупированных немцами районов Смоленской области, внезапным налетом выбил немецкий гарнизон из населенного пункта В. Партизаны уничтожили 4 склада с боеприпасами, 3 орудия, 3 миномета, захватили станковый пулемет, винтовки и другое вооружение. Немцы потеряли убитыми 45 солдат и 5 офицеров.

***

Пленный солдат 113 немецкой пехотной дивизии Рудольф Ланге рассказал:

«Я недавно приехал из Берлина. В этом большом городе трудно найти семью, которая не потеряла бы кого-либо из родных на Восточном фронте. В знакомой мне семье Нейгауз было четыре брата: два из них убиты, третий лишился ног, а четвертый тяжело ранен. В связи с огромными потерями на фронте и продовольственными трудностями всюду растет недовольство войной. По утрам на заборах и на стенах домов Берлина я не раз видел написанные краской лозунги «Долой преступную войну», «Долой Гитлера». Группы полицейских подолгу возятся у заборов и стен домов, стараясь смыть эти лозунги».

***

Немецко-фашистские оккупанты истребляют население захваченных ими стран. В городе Нови-Сад (Югославия) расстреляно несколько тысяч жителей, в том числе много женщин и детей. У крестьян оккупанты отняли все продовольствие и обрекли их на голодную смерть.

«Красная звезда», №145 (5209), 23 июня 1942 г.

На фото: красноармейцы под прикрытием танка «Матильда» идут в атаку у города Змиев, waralbum.ru.

От Советского Информбюро: 21 июня 1944 года
От Советского Информбюро: 22 июня 1943 года