В Смоленской области стартовал международный детский фестиваль «Полёт над Днепром»
Международный детский фестиваль творческих коллективов, исполнителей и детей с ограниченными возможностями здоровья «Полёт над Днепром» стартовал в Смоленской области. Об этом сообщает пресс-службе правительства Смоленской области.
Фестиваль проходит ежегодно при поддержке Министерства культуры и туризма Смоленской области и направлен на поддержку детского творчества и создание инклюзивной среды, в которой каждый ребёнок может проявить свой талант и обрести уверенность в себе.
Торжественное открытие фестиваля состоялось 13 октября во Дворце культуры «Ростислав» в городе Рославле. В нём приняли участие юные таланты из различных соцучреждений, включая школы-интернаты и центры реабилитации, а также ребята с ОВЗ. Традиционно в фестивале принимают участие и коллективы из Республики Беларусь.
«Укрепляя сотрудничество с регионами Беларуси, мы в первую очередь инвестируем в наше общее будущее – в молодёжь. Наша дружба – это живая связь народов, которую мы укрепляем через культуру, творчество, общие ценности и взаимную поддержку. Фестиваль «Полёт над Днепром», который в эти дни объединяет юные смоленские и белорусские таланты, яркое тому подтверждение», – отметил губернатор Смоленской области Василий Анохин.
Программа фестиваля:
– 15 октября в 12:00 в КДЦ «Губернский» состоится концертно-развлекательная программа с участием инклюзивной творческой лаборатории «Академия сказки» и театра для детей «Сундучок историй»;
– 21 октября в 12:00 – гала-концерт на сцене КДЦ «Губернский»;
– 22 октября – впервые в истории фестиваля смоляне отправятся в Республику Беларусь, в город Мстиславль, где в районном центре культуры и народного творчества состоится торжественное закрытие фестиваля.
Вход на все фестивальные площадки свободный.