От Советского Информбюро: 10 июня 1943 года
Сводки СовИнформБюро

От Советского Информбюро: 10 июня 1943 года

10 июня 2020 года в 15:01

В течение 10 июня на фронте существенных изменений не произошло.

***

9 июня частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено не менее 20 автомашин с войсками и грузами, взорвано 7 складов боеприпасов, подавлен огонь 3 артиллерийских батарей, потоплены торпедный и два сторожевых катера противника.

***

На Западном фронте наши части истребили более роты немецкой пехоты, разбили 6 пулеметов и уничтожили 2 артиллерийские батареи противника. На одном участке наши подразделения при поддержке артиллерийского и минометного огня боем разведали немецкие позиции. Уничтожено до 50 вражеских солдат и офицеров, взяты пленные.

Наши летчики в воздушных боях сбили 8 немецких истребителей.

***

Западнее Ростова-на-Дону противник силою до полка пехоты при поддержке танков атаковал наши позиции. Вначале гитлеровцам удалось несколько потеснить наши передовые подразделения. Контрударом наших бойцов немцы были отброшены. В результате боя противник потерял убитыми до 300 солдат и офицеров. Подбито 5 немецких танков.

Летчики-истребители Н-ской части посадили на советской территории вражеский самолет. Немецкие летчики взяты в плен.

***

B районе Севска наша разведка обнаружила у переднего края противника большую группу немецких офицеров. Артиллеристы Н-ской части открыли огонь и несколькими залпами рассеяли и частью уничтожили эту группу офицеров противника. На другом участке артиллерийским огнем взорван склад боеприпасов, подбито 2 танка и рассеяно до двух рот немецкой пехоты.

***

На Ленинградском фронте наши подразделения уничтожили до 150 вражеских солдат и офицеров. Огнем артиллерии и минометов разрушено 14 дзотов, 10 пулеметных точек, 8 блиндажей и землянок, взорвано 2 склада боеприпасов и уничтожено 17 автомашин противника.

***

На одном из участков Карельского фронта тремя группами пехоты противник атаковал позиции Н-ской части. Контратакой наших подразделений вражеская пехота была отброшена на исходные позиции. В результате боя уничтожено до 200 солдат и офицеров противника.

***

Группа партизан отряда, действующего в Минской области, напала на немецкую колонну и уничтожила 47 гитлеровцев. Партизанами захвачено 3 станковых пулемета, 39 винтовок и много патронов. Партизаны отряда «Смерть фашизму» сожгли 2 немецких танка и истребили 70 гитлеровцев. Партизанский отряд «Красное знамя» за один день пустил под откос 2 немецких воинских поезда. Разбито 2 паровоза и 47 вагонов и платформ. В крупном населенном пункте партизаны сожгли 12 складов с сеном и зерном, заготовленными гитлеровцами для отправки в Германию.

***

Перешедший на сторону партизан немецкий солдат из 102 резервного батальона Курт В. рассказал:

«Резервный батальон находился в тылу и в боях не участвовал. Он укомплектован пожилыми солдатами, которым война уже давно надоела. Солдаты боятся, что если война затянется, то и наш батальон пошлют на передовые позиции. Год назад мы были твердо убеждены, что Германия победит. Теперь такой уверенности ни у кого нет. После долгого раздумья я решил перейти к русским. До линии фронта было далеко. Этот путь мне казался рискованным, я пошел к партизанам и сдался в плен. Три недели я ходил вместе с партизанами и убедился, что в этом районе они являются полными хозяевами положения. Вскоре партизаны переправили меня в штаб советской воинской части».

На фото: на Кубани с большим подъемом проходит подписка на Второй государственный военный заем среди летчиков-гвардейцев. Помощник командира по политчасти гвардии майор Г. Сиднев оформляет подписку у летчика, отправляющегося в боевой полет. Снимок специального фотокорреспондента капитана Я. Халипа.

«Красная звезда», № 136 (5507), 11 июня 1943 г.

От Советского Информбюро: 10 июня 1942 года
От Советского Информбюро: 10 июня 1944 года