От Советского Информбюро: 22 апреля 1942 года
Сводки СовИнформБюро

От Советского Информбюро: 22 апреля 1942 года

22 апреля 2020 года в 09:31

В течение 22 апреля на фронте ничего существенного не произошло.

За 21 апреля уничтожено 32 немецких самолета. Наши потери – 15 самолетов.

Наши корабли в Баренцовом море потопили танкер противника водоизмещением в 5.000 тонн и один транспорт противника водоизмещением в 4.000 тонн.

***

За 21 апреля частями нашей авиации уничтожено или повреждено 35 немецких автомашин с войсками и грузами, 12 полевых и зенитных орудий, 8 минометов, рассеяно и частью уничтожено до роты пехоты противника.

***

Наша часть, действующая на одном из участков Калининского фронта, за последние дни уничтожила 8 немецких блиндажей, 3 артиллерийских и 2 минометных батареи. Захвачено 13 пулеметов, 2 миномета, автоматы и винтовки. На поле боя осталось свыше 400 вражеских трупов.

***

На одном из участков Северо-Западного фронта взвод наших бойцов под командованием лейтенанта Петренко вступил в бой с немецким отрядом. 200 гитлеровцев, поддержанных 6 танками, на которых находились автоматчики, сделали попытку прорваться в расположение наших укреплений. Уже в первые минуты боя наступающая пехота противника была отсечена от танков и попала под фланкирующий огонь станкового пулемета тов. Ахметова. Гранатометчики забросали немецкие танки гранатами и вывели из строя 2 машины. Гитлеровцы отступили, оставив 120 трупов солдат и офицеров.

***

Танковый экипаж в составе лейтенанта Жлибкина, механика-водителя Черненко и башенного стрелка Дзиканского, поддерживая наступление нашей пехоты, ворвался в расположение обороны противника. Огнем из пушек и пулеметов танкисты разрушили 3 вражеских ДЗОТа и уничтожили свыше 60 немецких солдат.

***

Танк, которым командует лейтенант Агапов, нанес большой урон гитлеровцам. За один день боев экипаж танка разрушил 3 вражеских ДЗОТа и уничтожил до 100 немецких солдат и офицеров.

***

Младший лейтенант Прошин и красноармеец Смолин, возвращаясь из разведки, заметили идущих по лесной тропе 7 немецких солдат. Укрывшись в кустах, советские разведчики огнем из автоматов уничтожили 6 гитлеровцев, а седьмой немецкий солдат сдался в плен.

***

Военфельдшер гвардейской дивизии тов. Чентемиров за два дня вынес с поля боя 40 раненых бойцов и командиров вместе с их оружием.

***

Партизанский отряд под командованием тов. Г., действующий на оккупированной немцами территории Курской области, за последние дни истребил 83 гитлеровца и уничтожил 21 автомашину с военными грузами. В другом районе партизанский отряд под командованием тов. А. взорвал склад, в котором находилось 2.000 снарядов и другие боеприпасы. Партизаны этого отряда взорвали мост и уничтожили несколько немецко-фашистских захватчиков.

***

Пленный унтер-офицер взвода связи 3 батальона 248 полка 88 немецкой пехотной дивизии Эрнст Гумер рассказал:

«88 дивизия была расквартирована во Франции. В декабре прошлого года дивизию отправили в Россию. На фронте наш 3 батальон придали 44 пехотной дивизии. Батальон состоял из четырех рот и насчитывал 700 человек. 11 марта мы первый раз участвовали в бою. За несколько дней батальон потерял убитыми и ранеными до 400 человек. Из строя выбыло много офицеров. Слева от нас держал оборону другой батальон 44 дивизии, который также понес крупные потери. Дисциплина в подразделениях падает. Обер-ефрейтор 12 роты Франк и еще один ефрейтор, фамилию которого я не помню, отказались выполнить приказ командира роты и нагрубили ему. Ефрейторов забрали и под конвоем увезли. Среди солдат растет недовольство, но они боятся офицеров».

***

Пленный ефрейтор 1 роты 204 полка 97 немецкой пехотной дивизии Леопольд Копитланский рассказал:

«В последних боях наш полк понес огромные потери. Впервой роте осталось 25 человек, а во второй – всего лишь 12. Сейчас командование бросает в бой хозяйственный персонал и всех нестроевиков. Солдаты считают себя обреченными на бессмысленную смерть».

***

Немецкий ефрейтор Эрнст Шпанн пишет своим родным:

«...У всех солдат одно желание – хочется быть дома! Надеюсь, что скоро все это кончится, иначе сойду сума... Если война еще долго продлится, я наложу на себя руки, застрелюсь. Вероятно, так поступят многие...»

***

Немецко-фашистские мерзавцы истребляют мирных жителей оккупированных ими советских сел и городов. Только в нескольких деревнях и селах Старорусского и Полавского районов Ленинградской области гитлеровцы расстреляли и повесили 350 человек. В селе Парфино осталось 65 детей-сирот, отцы и матери которых убиты гитлеровцами. При отступлении фашистские бандиты сравняли с землей десятки населенных пунктов.

На фото (фрагмент): Западный фронт. Подготовка истребителей танков. На огневом рубеже. Снимок специального фотокорреспондента Д. Минскера.

«Красная звезда», № 95 (5159), 23 апреля 1942 г.

От Советского Информбюро: 21 апреля 1945 года
От Советского Информбюро: 22 апреля 1943 года