Волшебной таблетки от ковида нет!
Общество

Волшебной таблетки от ковида нет!

10 декабря 2021 года в 12:38

Smolgazeta.ru и ГТРК «Смоленск» продолжают совместный проект, рассказывающий о жизни и работе «красной зоны» ковидного госпиталя, уже второй раз открывшегося на базе известного всему областному центру «роддома на Кирова». В основе сегодняшней публикации – встреча журналистов с главным врачом ОГБУЗ «Клинический родильный дом» Юлией Плешковой.

Роддом на улице Кирова, напомним, с небольшим перерывом работает в качестве инфекционного госпиталя с прошлого года, и только в 2021-м период его деятельности не по прямому профилю составляет почти 9 месяцев.

– Учитывая специализацию наших кадров, которые всегда работали в сфере родовспоможения, это очень тяжёлый психологически и физически труд. Конечно, сотрудники адаптировались, но они каждый день испытывают моральные переживания, глядя на то, как болеют наши пациенты, – говорит Юлия Владимировна.

Особенно тяжело, по её словам, медицинским работникам бывает, когда лечение не приносит положительного результата – такие случаи в госпитале хоть и не часто, но бывают. Это, по мнению главного врача, объясняется изменившимся характером течения коронавирусной инфекции: по сравнению с прошлым годом оно стало более непредсказуемым и тяжёлым.

Инфекционный госпиталь на базе родильного дома развёрнут на 100 коек, причём были и такие периоды, когда пациентов здесь было больше, рассказала Юлия Плешкова. В последние недели наметилась тенденция на уменьшение числа пациентов, однако подавляющее большинство из госпитализированных – люди старше 60 лет, часто – с хроническими заболеваниями, которые ухудшают прогнозы течения заболевания.

– У всех нас с возрастом появляются патологии, и даже физиологические изменения организма, которые происходят с возрастом, к сожалению, не дают больших шансов на выздоровление по сравнению с молодыми людьми. Хотя бывают у нас и молодые пациенты, которые тоже очень тяжело болеют, – подчеркнула Юлия Владимировна.

Один из вопросов, заданных главному врачу, касался характеристик смолян, попадающих в реанимацию, – в Смоленске, как, впрочем, и во многих других городах, время от времени говорят о том, что в реанимационные отделения попадают исключительно привитые граждане. На вопрос, так ли это, главврач госпиталя ответила:

– Это абсолютно не соответствует действительности. Да, ни одна вакцинация не даёт стопроцентной гарантии защиты от заболевания. Да, у нас есть определённый процент вакцинированных пациентов, мы наблюдаем за ними, но я могу сказать: они болеют в более лёгких формах. И даже если есть поражение лёгких, видимое при компьютерной томографии, пневмония, в результате лечения – причём не такого длительного, как у обычных пациентов, – эти изменения практически проходят.

Ещё одно отличие вакцинированных пациентов от непривитых, по словам Юлии Плешковой, также заключается в течении заболевания: у людей, не прошедших вакцинацию и поступающих в госпиталь с небольшим процентом поражения лёгких, очень быстро, даже невзирая на проводимую терапию, возникает практически тотальное поражение лёгких.

– Справиться с этим бывает не всегда просто – это достаточно сложные ситуации. И процесс восстановления тоже очень медленный: после любой пневмонии, а тем более после вирусной, возникают фиброзные изменения в ткани лёгких. В некоторых случаях такие пациенты длительное время не могут жить своей обычной жизнью, работать в обычном режиме, а в некоторых ситуациях это приводит к инвалидизации, – рассказала главный врач инфекционного госпиталя.

Вакцинированная молодёжь в реанимацию учреждения, дополнила Юлия Владимировна, вообще попадает редко и быстро возвращается из неё на обычные терапевтические койки.

– Что касается летальных исходов, которые, к сожалению, есть во всех клиниках, у нас с июня, когда мы снова открылись, ни одного полностью привитого пациента не было, – подчеркнула она.

– То есть вы за то, чтобы вакцинация была стопроцентной, если это возможно?

– По возможности – несомненно. Что касается меня, я прививалась, у меня приближается время ревакцинации, и я пойду ревакцинироваться. Что касается наших сотрудников, за исключением нескольких человек, у которых временные отводы – по заболеванию или другим состояниям, привиты все, невзирая на то, что основная масса в первую волну переболела в той или иной форме. В настоящее время – с открытия в июне – повторных случаев заражения среди вакцинированных сотрудников не было.

Юлия Владимировна уверена: вакцинация остаётся единственным способом борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

– Уже почти два года эта инфекция идёт во всём мире, предложены различные схемы лечения, которые периодически меняются, но панацеи или волшебной таблетки для лечения этой патологии нет и в ближайшее время, наверное, всё-таки не будет. И не у каждого пациента есть шанс побороть инфекцию, даже с нашей помощью, – подчеркнула Юлия Плешкова. – Поэтому, если нет противопоказаний, в обязательном порядке надо вакцинироваться! Особенно это касается пожилых людей: очень обидно, когда к нам поступают бабушки и дедушки старше 80 лет, мы их спрашиваем, почему они не прививались, но ответа не слышим.

Фото: из архива Юлии Плешковой, ГТРК «Смоленск»

Алексей Матвеев

За сутки 196 смолян заболели коронавирусом
Ярцевская ЦРБ возвращается к плановому оказанию медпомощи