Общество

Алексей Островский проинспектирует состояние «юбилейных» объектов в Смоленске

24 января 2020 года в 13:20

Напомним, в ходе своей ежегодной пресс-конференции, губернатор сообщил, что строительство «юбилейных» объектов, строительство которых началось в рамках подготовки к 1150-летию Смоленска, будет завершено в первом полугодии 2020 года.

Речь идёт о детском эколого-биологическом центре на проспекте Строителей, где предполагалось разместить зоопарк, и прогимназии для одарённых детей на улице Свердлова. Также не окончена реконструкция детского оздоровительного лагеря «Орлёнок» в Красном Бору.

О намерении лично проверить ход выполнения своих поручений глава региона заявил во время очередного заседания членов администрации Смоленской области.

- Я поеду и проинспектирую, как ведётся завершение строительства трёх «юбилейных» объектов. Хочу лично посмотреть, как мои подчинённые выполняют данные мною поручения по проведению соответствующих работ, а, главное, в какой степени готовности эти объекты находятся, - заявил Алексей Островский.

Важно сказать, что строительные работы на данных объектах не велись с 2015 года из-за недобросовестного подрядчика, похитившего бюджетные средства в особо крупном размере. До недавних пор стройки числились незавершёнными на балансе муниципального предприятия МКУ «Строитель».

В результате многочисленных обращений администрации Смоленской области и лично губернатора Алексея Островского в адрес Правительства Российской Федерации удалось получить поддержку федерального центра и привлечь необходимое финансирование для завершения строительства.

Общий объем средств составляет 179 миллионов рублей, где средства федерального бюджета – 153 миллиона рублей, областного – 24 миллиона рублей, городского – 1,8 миллиона рублей.

Валерия Майорова

Алексей Островский побывал на новой детской площадке в Голынках
В Смоленске стартовал конкурс «Воспитатель года – 2020»