Губернатор Смоленской области: Прямые линии будут проходить ежемесячно

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Новости

Губернатор Смоленской области: Прямые линии будут проходить ежемесячно

15 марта 2023 года в 17:20
Сегодня, 15 марта, губернатор Алексей Островский в прямом эфире телеканала Россия 24 провёл очередную Прямую линию с жителями Смоленской области. Запись трансляции доступна по ссылке.

«Принял решение проводить их регулярно на ежемесячной основе. Поступившие как в преддверии эфира, так и в ходе него вопросы касались практически всех сфер жизнедеятельности региона - ремонта дорог, здравоохранения, образования, сферы ЖКХ, благоустройства, социальной и инвестиционной политики, сельского хозяйства, транспортной доступности», - отметил глава региона на странице своего официального сообщества в соцсети.

Алексей Островский подчеркнул, что по всем заданным вопросам, которые не прозвучали в ходе сегодняшнего диалога, заявители обязательно получат исчерпывающие ответы. Их практическая реализация будет взята на самый строгий контроль.

Один из вопросов, прозвучавших в прямом эфире, касался ремонта важнейшей транспортной артерии Смоленска - улицы Шевченко. Губернатор рассказал, что в этом году запланирован ремонт 2-х её участков общей протяженностью более 1,5 км - от перекрестка с ул. Кирова до перекрестка с ул. Румянцева и от перекрестка с ул. Румянцева до перекрестка с ул. Попова.

Вопрос открытия движения по Фроловскому мосту в Вязьме губернатор держит на личном контроле: «Держу этот «долгоиграющий» проблемный вопрос, создающий колоссальные неудобства для вязьмичей, на личном контроле, - заявил губернатор. - Не раз лично проверял, как ведутся работы, внепланово посещая данный объект. Срок завершения контракта - 31 октября этого года. Между тем, когда я в январе общался с подрядчиком, он меня заверил, что принимаются все возможные меры для того, чтобы открыть мост раньше».

Фото: © vk.com/ostrovskylive1


Отвечая на вопрос о материнском капитале, Алексей Островский отметил, что в областное законодательство внесены изменения, позволяющие получать областной материнский сертификат неоднократно при рождении в семье с 1 января 2023-го года третьего и последующего детей. Так, при рождении 3-го ребёнка его размер составит 163 тысячи 300 рублей, а при рождении 4-го и последующих детей – 100 тысяч рублей.

В ходе эфира стало известно о том, что в нынешнем году отремонтируют Пригорский Дом культуры в Смоленском районе. Так, в рамках нацпроекта «Культура» приведут в порядок фасад здания ДК, отремонтируют кровлю, а также сделают косметический ремонт фойе и внутренних помещений.

В посёлке Голынки Руднянского района появятся новые спортивные объекты.

«В этом году откроем современную спортивную площадку на территории Голынковской школы, оснастим её спортинвентарем и оборудованием. На эти цели зарезервировано свыше 1 млн рублей. Уже с сентября ребята смогут заниматься здесь волейболом, баскетболом и мини-футболом», - рассказал Алексей Островский.

Говоря о нуждах сельских территорий, глава региона вернулся к теме февральской Прямой линии, в ходе которой он давал поручение подчинённым проработать вопрос организации качественного уличного освещения в деревне Ефремово Вяземского района. Решение о выделении в этом году субсидии на восстановление и модернизацию уличного освещения в данном населённом пункте уже принято, отметил губернатор.

Также принято решение о выделении порядка 4,8 млн рублей на ремонт фасада детского садика «Берёзка» в посёлке Гедеоновка Смоленского района. Работы планируется выполнить в этот строительный сезон.

Отвечая на вопрос о записи ребёнка в первый класс, глава региона отметил, что, помимо стандартного способа подачи заявления, предполагающего посещение школы, можно также в любое удобное время воспользоваться альтернативным вариантом, подав заявление в электронном виде с помощью регионального портала «Госуслуги». Способ подачи никак не влияет на порядковый номер в очереди на зачисление.

В ходе прямого эфира губернатор рассказал о получение аграриями Смоленской области минеральных удобрений от ПАО «Дорогобуж» в качестве благотворительной помощи для проведения сезонных полевых работ.

«По моему обращению предприятие в этом году продолжит оказывать благотворительную помощь в виде поставок минеральных удобрений - для качественного и своевременного проведения весенне-полевых работ будет выделена 1 тысяча тонн аммиачной селитры и 500 тонн азофоски, а также 5 тысяч тонн карбоната кальция конверсионного, - отметил Алексей Островский. - Крайне признателен руководству компании за конструктивный диалог и оказываемую помощь нашим региональным сельхозтоваропроизводителям».

Мария Образцова

Алексей Островский обсудил с профильным заместителем дополнительное финансирование региона
Лариса Голикова: секрет успеха службы в УФСИН