Лариса Голикова: секрет успеха службы в УФСИН

Фото: © из архива Ларисы Голиковой

Новости

Лариса Голикова: секрет успеха службы в УФСИН

15 марта 2023 года в 18:41
Ежегодно 12 марта отмечается День работника уголовно-исполнительной системы России. Среди сотрудников силового ведомства есть немало представительниц слабого пола, хотя с определением «слабый» многие дамы в погонах категорически не согласятся. Женщины УФСИН ничуть не уступают своим коллегам-мужчинам в выдержке и самоотдаче, им невероятным образом удаётся добиваться успеха в карьере, быть грамотными и ответственными сотрудниками, восхищать своей красотой и оставаться любящими и прекрасными мамами. При этом леди в погонах зачастую не видят ни выходных, ни праздников – в любой момент их могут вызвать на работу, и всегда нужно быть готовыми к исполнению должностных обязанностей.

В настоящее время в Управлении ФСИН России по Смоленской области несут службу более полутора тысяч сотрудников, из них 442 – представительницы прекрасного пола. Ещё свыше четырёхсот человек, 312 из которых – женщины, трудятся на вольнонаёмных должностях.

Сегодня редко кто в региональной уголовно-исполнительной системе не знает, кто такая полковник внутренней службы Лариса Голикова. Коллеги идут к ней за советом и консультацией, обращаются за помощью в трудных служебных ситуациях и уверены: им не откажут и помогут и делом, и словом. С 2021 года Лариса Александровна занимает должность помощника начальника УФСИН России по Смоленской области по организационно-штатной работе. Нашу героиню можно по праву назвать одним из опытнейших сотрудников региональной уголовно-исполнительной системы, и, несомненно, у неё есть чему поучиться. И не только молодому поколению.

Трудовой путь Ларисы Голиковой начался в далёком 1996 году – тогда молодая женщина, мама трёхлетнего сына решила попробовать свои силы в совершенно неожиданной для себя сфере деятельности, и трудится здесь вот уже почти три десятилетия.

Фото: © из архива Ларисы Голиковой

Меня часто спрашивают: «Погоны – это для женщин?» – говорит Лариса Александровна. – «А почему бы и нет?» – всегда отвечаю я. Как и мужчины, мы разные, с разными характерами. Для женщины в погонах, по моему мнению, обязательно должны быть присущи точность, ответственность и дисциплинированность. Кроме того, в работе я всегда ценила чёткость и определённость задач. Наверное, здесь дают о себе знать отголоски моего педагогического, а именно физико-математического образования. Ещё у женщин в системе всегда должны оставаться внутренние силы – не только для работы, но и для семьи. И двойные силы, чтобы иногда чем-то личным жертвовать ради общественного. Для себя нужно понимать, что легко на службе не будет никогда, но хватит ли у вас силы духа выдержать и, к примеру, сорваться в ночь на работу, чтобы по указанию руководства рассматривать срочные секретные документы, оставив дома мужа и маленького ребёнка? На этот вопрос должна в первую очередь ответить себе каждая женщина, которая собирается прийти на службу в УФСИН.

Фото: © из архива Ларисы Голиковой

В 1996 году, когда Управление исполнения наказаний находилось ещё в ведении МВД, создавалось новое подразделение – рота розыска. Она и стала первым местом службы нашей героини, наряду с ещё тремя представительницами слабого пола, принятых в это «неженское» подразделение. В обязанности Ларисы Александровны входила выдача вещевого довольствия сотрудникам и учёт вооружения. В августе того же года она получила своё первое и, как признаётся, самое дорогое сердцу специальное звание – «рядовой внутренней службы».

С годами служба закружила стремительно. За это время Лариса Голикова успела набраться опыта работы в отделе кадров, а затем, на протяжении порядка 16 лет, возглавляла секретариат – подразделение, где за всю его историю существования в смоленском УФСИН стала первой женщиной-руководителем.

Поначалу, когда меня назначили начальником секретариата, я даже немного расстроилась и переживала, – вспоминает Лариса Александровна. – Мне так полюбилась и пришлась по душе работа кадровиком, с людьми, что я не представляла, как можно уйти и заниматься исключительно документами – скучными, сухими бумагами!

Но, как со временем осознала наша героиня, служба в секретариате стала хорошей школой жизни. Работа с документацией научила разбираться в тонкостях и особенностях всех служб и подразделений ведомства и подарила неоценимый опыт, пригодившийся в дальнейшем. Кроме того, выяснилось, что при желании даже в деятельности со «скучными и сухими бумагами» можно проявить творческий подход, достичь высоких результатов и, главное, сделать так, чтобы другие службы брали пример с одного из лучших подразделений уголовно-исполнительной системы Смоленской области.

Фото: © из архива Ларисы Голиковой

Безусловно, очень приятно было, когда нас ставили в пример не только на областном, но и на федеральном уровне, – рассказывает Лариса Голикова. – Но это была не лично моя заслуга, а заслуга всего нашего коллектива, где подобрались ответственные, серьёзные сотрудники, не считающиеся с личным временем и болеющие душой за общее дело. Это был союз единомышленников. Наверное, мне тогда повезло с подчинёнными, потому что в мою бытность ценилась именно коллективная деятельность, так как именно она приносила самые существенные результаты. Ну и, конечно, наши удачи всегда вдохновляли нас на новые свершения. Когда радуешься успехам, получаешь эту порцию адреналина, растёшь сам – как подчинённый, как руководитель и, конечно, просто как человек.

Ответственная и строгая на работе, Лариса Александровна считает, что в обычной семейной жизни нужно проявлять гибкость и мудрость, закрывать глаза на мелочи и в каких-то ситуациях быть слабой женщиной, оставляя за мужчиной право разбираться с трудностями. Хотя, по мнению нашей героини, жизнь и службу сравнивать нельзя. На работе – определённые требования, соблюдение инструкций и правил, а жизнь порой преподносит такие сюрпризы, которые не поддаются никакой логике и к которым не бываешь порой готов. Но именно здесь, на службе в правоохранительной системе, в сотруднике воспитывают те качества, которые ему, несомненно, пригодятся всегда и везде: не бросать на полпути начатое дело, не пасовать перед трудностями, иметь «подушку безопасности» из знаний, умений и навыков, уметь общаться с разными людьми, находя к ним индивидуальный подход, уважительно относиться к старшему поколению и детям.

Молодым сотрудникам уголовно-исполнительной системы полковник внутренней службы Лариса Голикова в первую очередь желает не сдаваться, не опускать руки и не падать духом, когда что-то не получается. Её золотое правило – «не ошибается лишь тот, кто ничего не делает». Всегда в ведомстве найдутся старшие и опытные товарищи, готовые прийти на помощь и подставить дружеское плечо. А тех, кто не сдаётся в начале, в будущем всегда ждёт успех – в этом наша героиня убедилась на собственном опыте.


Варвара Королёва

Губернатор Смоленской области: Прямые линии будут проходить ежемесячно
Что даёт смолянам комплекс «Готов к труду и обороне»?