Общество

Об итогах пропаганды ценностей семьи, ребенка и ответственного родительства

7 ноября 2019 года в 19:03

На расширенном выездном заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обсуждались итоги прошедшей на территории региона общенациональной информационной кампании по пропаганде ценностей семьи, ребенка и ответственного родительства, а также по противодействию жестокому обращению с детьми.

Комиссия, в работе которой приняли участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, силовых структур и других заинтересованных ведомств, проходила на базе Дорогобужского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Родник».

В рамках совещания отмечалось, что решение вопросов, обозначенных в повестке дня, осуществляется с помощью тематических мероприятий, в том числе, в организациях социального обслуживания семьи и детей.

Так, начиная с 2016 года в Смоленской области организуется региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года», в котором принимают участие семьи из всех уголков Смоленщины. Ежегодно они входят в число победителей данного конкурса на всероссийском уровне. Также с 2015 года в регионе проводятся: акция «Марш за жизнь», приуроченная ко Дню защиты детей, областной Интернет-фотоконкурс «Семьи счастливые моменты».

Участники заседания ознакомились с опытом работы Дорогобужского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Родник», в том числе, по внедрению новых технологий социальной помощи в сфере профилактики семейного неблагополучия. В целях расширения направлений различных видов помощи, предоставляемой семьям с детьми, в учреждении создан социально-педагогический консультативный пункт «Дорогу осилит идущий», основными задачами которого является оказание консультативной помощи родителям по правовым, психологическим и медицинским вопросам, повышение их педагогической грамотности в воспитании и развитии детей.

На совещании подчеркивалось, что в рамках оказания социальной помощи семьям, проживающим в отдаленных районах региона и остро нуждающимся в социальной поддержке, организована «Выездная мобильная бригада», состоящая из специалистов по социальной работе, педагога-психолога, юриста, врача-педиатра, сотрудников органов опеки и попечительства и социальной защиты. Специалисты проводят диагностические, развивающие занятия с детьми, оказывают помощь в решении психолого-педагогических проблем несовершеннолетних, а также организуют консультации для родителей по вопросам особенностей физического, психологического развития детей, помогают справиться с трудными жизненными ситуациями и внутрисемейными проблемами.

Фото: pixabay.com

Валерий СЕМЕНОВ

Социально-экономический форум «Территория развития» пройдет в Смоленске
Смоленским осужденным рассказали о вере и религии в жизни человека