Общество

В Духовщинском районе прошел Вечер памяти (фото)

7 мая 2018 года в 21:37

В Духовщине в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений» прошел Вечер памяти, в котором приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутаты регионального парламента Павел Беркс, Ольга Васильева и Нина Куликовских. Одной из центральных тем вечера стала презентация деятельности поисковых отрядов, которые собрались на Духовщинской земле на первую в этом году межрегиональную «Вахту Памяти».

За два дня до завершения полевых работ в местечке урочище Плющево, где до войны были три процветающие деревни, а также урочище Кулагино, поисковики обнаружили останки более двухсот воинов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны за свободу и независимость Родины. Из земли изъято и передано на хранение порядка 500 единиц боеприпасов, обнаружено 8 медальонов, два из которых отосланы на экспертизу.

Как сообщил начальник штаба Вахты памяти, командир поискового отряда «Комбат» Духовщинского района Александр Чернышов, на Вахту приехало 512 бойцов из 16-ти регионов, в том числе представляющие 39 отрядов из Смоленской области.

Поисковики вели раскопки на месте кровопролитных боев 1943 года. Благодаря их труду удалось установить два имени: уроженца Зубцовского района Тверской области по ордену «Красной Звезды», который подняли на месте гибели четырех солдат, и уроженца Ярославской области, воевавшего в составе 34-ой Ярославской коммунистической дивизии, по найденной подписной бритве.

Рассказам о поисковой деятельности внимал полный зал. Для жителей Духовщины вечер памяти стал большим событием, напомнившем о героических страницах истории родного края.

«Вахта очень результативная у нас в этом году. Мы подняли две медали «За боевые заслуги», орден «Красной Звезды», - поделился командир отряда «Эдельвейс. Поиск» Дмитрий Клембо. Кстати, орден поисковики подняли всего за полтора часа до начала Вечера памяти, и принадлежал он, по их словам, павшему в бою лейтенанту.

«По одной медали нашли родственников связиста Зимина Алексея Ивановича, и когда мы поднимали солдата, у него были с собой цветные карандаши. Как родственники потом рассказали, он очень хорошо рисовал. Когда его нашли, у него была трубка телефонная в руке», - сообщил Дмитрий Викторович.

Как предполагают поисковики, корректировавший огонь воин погиб от прямого попадания в траншею немецкой мины. «Ноги раздроблены очень сильно, он находился в положении – полусидя-полулежа, и у него, по всей видимости, сдетонировала одна из гранат в боезапасе», - уточнил откопавший красноармейца боец отряда Илья Фельдшеров.

В истории Алексея Зимина есть еще один трогательный момент. В его семье хранится письмо с описанием тяжелейших боев, написанное в траншее и отправленное солдатом за сутки до гибели 8 сентября 1943 года. На следующий день, по сохранившимся архивным данным, его жизнь трагически оборвалась.

«Так повелось, что «Вахта памяти» в последние несколько лет связана с проектом «Единой России» «Связь поколений». Мы и сами были инициаторами этого проекта, и нашли больших друзей в лице единороссов», - отметила руководитель поискового движения Смоленщины, депутат облдумы Нина Куликовских. – Мы используем площадку для того, чтобы рассказывать жителям районов, на территории которых проходят Вахты, о поисковой деятельности. Она проходит в лесу и в полях, наш полевой лагерь, конечно, неизвестен и не виден, а так хочется рассказать, что собралось такое количество людей, таких интересных, из разных уголков нашей страны. И, конечно, мы хотим, чтобы они тоже включились в этот процесс и понимали, насколько богата героическим прошлым смоленская и, в том числе, духовщинская земля».

Вахты памяти – это установленные судьбы советских воинов, найденные награды, как свидетельства отваги и мужества защитников Отечества, перенесших тяжелейшие испытания.

«Два найденных ордена «Красной звезды» свидетельствуют о том, что люди, которые погибли здесь, уже прежде совершали подвиг и вероятно тогда, когда они умирали – это тоже была героическая смерть. И мы сегодня рассказали о наших находках, о судьбах, которые удалось установить, - подчеркнула Нина Германовна. - Отрадно, что после таких встреч ребятишки идут записываться в поисковики, стремятся приехать к нам на Вахту, а старшее поколение как-то добреет, потому что чувствует, что нет никакого потерянного поколения, что мир в надежных руках, что молодежь принимает традиции – этим целям и задачам служит наш проект «Связь поколений».

После «зимних каникул», от того, что снова все вместе, появилось ощущение, что родные приехали, признавались поисковики. На вечере памяти они были не только главным героями, но и продемонстрировали творческие способности. Зал стоя слушал песню-призыв помнить павших воинов в исполнении бойца поискового отряда «Славяне», депутата областной Думы Ольги Васильевой.

«Хочу поблагодарить вас за участие в Вахте памяти, которая проходит на многострадальной Духовщинской земле. Кроме ожесточенных боев особенность Духовщины еще в том, что здесь в основном дислоцировались части СС, СД и количество Хатыней здесь, конечно, вызывает постоянную грусть и боль», - сказал в своем выступлении депутат областной Думы Павел Беркс.

Выступающие отмечали, что «Вахта памяти» – это не только поиск на местах боев. Сейчас она включает много разных направлений, нацеленных, прежде всего, на воспитание подрастающего поколения. За время работы полевого лагеря поисковики провели мониторинг состояния воинских захоронений, расположенных на территории Духовщинского района, встретились с участниками автопробега Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы» и с ребятами из областной общественной организации «Дети-Ангелы-Смоленск». Особым делом стала акция «Доброхоты», в ходе которой на территории Троицкого сельского поселения Духовщинского района были благоустроены два памятных места. Сводный отряд из 40 человек в составе поисковиков из Смоленска, Пензы, Иваново, Самары, членов регионального отделения партии «Единая Россия», а также курсантов и учащихся учебных заведений привел в порядок монументы на Жуковской высоте, где погиб Герой Советского Союза Василий Соловьев, а также в отдаленном местечке Титов Хутор, где в мае 1943 года фашисты сожгли целую деревню.

Выступавший на вечере представитель регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Шелудяков вручил Благодарственные письма участникам акции и призвал жителей Духовщинского района позаботиться о сохранности затерянного в лесном массиве мемориала.

«Подходит к концу весенняя Вахта 2018, которая посвящена 75-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Более 206 солдат поднято, восстановлен ряд имен, найдены медальоны, найдены награды солдат, и в поселке Озерном будет финальная точка – захоронение неизвестных воинов, а также отправка на родину останков установленных бойцов с отрядами, которые есть здесь на Вахте, - отметил председатель областной думы, командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов. – Я считаю, что это очень важное мероприятие не только в жизни Духовщинского района. Оно важно, наверное, в жизни всей России, потому что в преддверии главного праздника календаря – Дня Победы советского народа над фашистскими захватчиками - мы должны чтить память. И, главное, не найти и поднять, главное – не потерять нашу Великую историю».

Смоляне почтили память жертв Смоленского гетто и советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны
Юных смолян приглашают принять участие в творческом конкурсе «Полицейский дядя Степа»