Медицина

С ориентацией на пациента

15 ноября 2017 года в 17:25

В Смоленске прошла первая региональная научно-практическая конференция «Пациент-ориентированные технологии медицинской реабилитации». Инициатором мероприятия выступила общественная организация «Ассоциация специалистов сестринского дела» при поддержке областного департамента по здравоохранению.

От имени главы региона участников и гостей конференции приветствовала вице-губернатор Оксана Лобода.

- Медицинская реабилитация в наши дни является одним из приоритетных направлений здравоохранения Российской Федерации, поскольку её основные цели – возвращение трудоспособного населения к работе и улучшение качества жизни пациента после перенесённых травм, - подчеркнула заместитель губернатора. – Думаю, что проведение данного мероприятия будет способствовать внедрению в медицинских учреждениях Смоленской области современных и эффективных технологий ведения пациентов, обеспечивающих высокий уровень оказания медицинской помощи в командной работе врача и среднего медперсонала.

В конференции приняли участие медсёстры большинства лечебных и профилактических учреждений области, представители реабилитационного центра «Вишенки», президент Общероссийской общественной организации Ассоциация медицинских сестёр Валентина Саркисова и главный врач Смоленского федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Анатолий Овсянкин.

- Зарегистрировано 195 участников, но присутствует, конечно же, больше - заметила президент Смоленской региональной общественной организации «Ассоциация специалистов сестринского дела» Вера Рябкова. – Мероприятие вызвало интерес у многих. И это понятно, поскольку для нас это, можно сказать, первый шаг на пути аккредитации специалистов среднего звена.

Как пояснила Вера Владимировна, реабилитация – это целый комплекс мероприятий, направленных на поддержание психического и физического здоровья пациентов, способствующий уменьшению числа инвалидов за счёт возвращение их к активной трудовой деятельности.

- Сегодня мы говорим о помощи пациентам с нарушением опорно-двигательного аппарата, - продолжила Вера Рябкова. – По информации Всемирной организации здравоохранения, сегодня травматизм входит в тройку лидирующих, наряду с онкологией и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, стоит подчеркнуть, что конференция является научно-практической не только по названию, но и по сути. Поэтому помимо докладов, предусмотрено и проведение различных мастер-классов, где желающих обучат новым методам проведения реабилитации пациентов.

Алёна Рябинина

В Смоленске обсудили вопрос завершения строительства перинатального центра
В Смоленской области прошла акция, приуроченная к Всемирному Дню борьбы с сахарным диабетом