Медицина

В Смоленской области прошла акция, приуроченная к Всемирному Дню борьбы с сахарным диабетом

17 ноября 2017 года в 16:23

Приуроченная к Всемирному Дню борьбы с сахарным диабетом в учреждениях здравоохранения региона при поддержке администрации области прошла информационно-профилактическая акция.

В этом году тема Всемирного Дня борьбы с сахарным диабетом – «Женщины и сахарный диабет – наше право на здоровое будущее». Основная цель проводимых мероприятий – повышение осведомленности граждан о заболевании и его возможных осложнениях, а также популяризация скрининга, то есть, экспресс-исследования уровня сахара в крови, в первую очередь, среди женщин репродуктивного возраста.

В рамках акции врачи-терапевты провели ряд профилактических бесед. Узнать о факторах риска развития диабета и мерах его предотвращения, научиться распознавать начало заболевания пришли свыше 6-ти тысяч смолян.

В то же время, для лиц, страдающих от СД, был проведен курс обучения методам самоконтроля. В частности, организаторы акцентировали внимание населения на ведении правильного образа жизни при заболевании сахарным диабетом. Так, медики рекомендуют пациентам регулярно контролировать уровень глюкозы, отказаться от вредных привычек, заниматься спортом и придерживаться определенной диеты.

В свою очередь, работники учреждений здравоохранения приняли участие в тематических семинарах по вопросам диагностики и лечения заболевания.

Кроме того, лица, относящиеся к группам риска, то есть, имеющие склонность к развитию СД (граждане с плохой наследственностью, страдающие от избыточного веса или заболеваний эндокринной системы), получили возможность измерить уровень глюкозы в крови в медицинских учреждениях без предварительной записи. Диагностику прошли более 3-х тысяч человек.

Сахарный диабет – серьезное хроническое заболевание, вызванное либо недостатком инсулина, либо неспособностью организма эффективно его использовать. От недуга страдают как пожилые люди, так и молодежь.

Всемирный День борьбы с сахарным диабетом был учрежден Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире.

Всемирный День борьбы с сахарным диабетом проводится ежегодно в большинстве стран мира 14 ноября – в день рождения канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, открывшего инсулин — лекарство, спасающего жизнь людям, больным СД. С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом отмечается под эгидой ООН.

Алексей ГУСИНСКИЙ

С ориентацией на пациента
В Дорогобуж направят два новых автомобиля скорой помощи

Другие новости по теме