Смолян приглашают на презентацию книги военного историка
История

Смолян приглашают на презентацию книги военного историка

17 июня 2022 года в 07:40

18 июня в 15:00 в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» (Смоленск, улица Дзержинского, 4а) при поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества в Смоленской области состоится презентация книги военного историка Олега Сдвижкова «Советских порядков не вводить: Красная Армия в Европе 1941–1945».

Почти сразу же после окончания Второй мировой войны бывшие союзники Советского Союза по антигитлеровской коалиции начали масштабную информационную войну, направленную на дискредитацию нашей страны как победительницы фашизма. Уже с конца 1940-х гг. стали появляться статьи и книги, описывающие Красную Армию как «орду диких азиатов», которые не освобождали Европу от нацизма, а занимались грабежами и насилием над мирным населением.

Долгие годы все это было скрыто от нас за «железным занавесом».

После краха Советского Союза грязные западные фейки, порочащие Красную Армию и ее Освободительную миссию, стали появляться на полках наших книжных магазинов. В 2000-е гг. процесс пересмотра роли СССР в освобождении Европы от фашизма достиг и кинематографа. В ряде фильмов Красная Армия превратилась в бессмысленную агрессивную толпу, а воин-освободитель – в истерического насильника.

Олег Сдвижков в своей книге раскрывает западные попытки создания «черных мифов» о Красной Армии и исследует механизмы их внедрения в современную массовую культуру.

Один из сюжетов книги посвящен фильму «Женщина в Берлине», который получил приз в Санта-Барбаре как лучший иностранный фильм, но – в результате протестов – был запрещен к показу как в Германии, так и в России. Создатели фильма позиционируют его как документальное свидетельство. Так почему же и Германия, и Россия единодушно выступили против этого немецко-польского проекта? Чтобы разобраться с этим, автор предлагает ответить на два вопроса. Первый: насколько содержание фильма соответствует его литературной основе. И второй, является ли исходное литературное произведение достоверным историческим источником. С целью поиска ответа на эти вопросы Олегом Сдвижковым было проведено почти детективное расследование.

На встречу с автором приглашаем историков, преподавателей и учителей истории, краеведов и всех неравнодушных к истории нашей страны.

Вход свободный.

Фото: предоставлено пресс-службой администрации Смоленской области

Юрий Семченков

Листая старые страницы...
2 июля в Хмелите пройдет Всероссийский Нахимовский праздник