2 июля в Хмелите пройдет Всероссийский Нахимовский праздник
История

2 июля в Хмелите пройдет Всероссийский Нахимовский праздник

23 июня 2022 года в 08:20

2 июля в Хмелите Смоленской области пройдет Всероссийский Нахимовский праздник, приуроченный к 220-летию адмирала П. С. Нахимова. Территория музея-заповедника «Хмелита» в очередной раз станет площадкой для праздника.

Будущий адмирал Петр Нахимов родился в селе Городок, что в двадцати километрах от усадьбы Грибоедовых.

В этом году программа начнется в полдень с поднятия Андреевского флага у Музея П. С. Нахимова. Далее пройдет официальная церемония открытия: прозвучит приветствие от общественной организации адмиралов и генералов военно-морского флота «Клуб адмиралов».

Кроме того, состоится музыкальный перфоманс «Виват, Нахимов!» с участием солистов Москонцерта и почетного деятеля искусств Москвы Ирины Сухановой, лауреата международных конкурсов Александра Гладкова и группы Feel-Style Band, воспитанников Нахимовского военно-морского училища и ансамбля «Восходящие звезды». Представление создано специально для Нахимовского праздника.

Также в программе – открытие выставок «Удивительный мир моделей» и «Гардемарины, вперед, Нахимовский бал с участием воспитанников Нахимовского военно-морского училища Санкт-Петербурга и ансамбля бального и современного танца «Восходящие звезды» из Вязьмы.

Запланированы мастер-классы по живописи, графике и печати на ткани от педагогов Московского академического художественного училища (МАХУ).

Во время праздника на территории музея-заповедника будут работать летние кафе, ярмарка-продажа изделий народных ремесел.

Фото: предоставлено музеем-заповедником «Хмелита»

Юрий Семченков

Смолян приглашают на презентацию книги военного историка
Алексей Островский и Виктор Садовничий приняли участие в памятном митинге в Ельнинском районе