Алексей Островский и Виктор Садовничий приняли участие в памятном митинге в Ельнинском районе
История

Алексей Островский и Виктор Садовничий приняли участие в памятном митинге в Ельнинском районе

24 июня 2022 года в 17:59

Губернатор Смоленской области Алексей Островский на своей странице в социальной сети и в Телеграмм-канале рассказал о памятном митинге в деревне Уварово Ельнинского района.

«Вместе с ректором МГУ имени М. В. Ломоносова Виктором Антоновичем Садовничим, студентами и сотрудниками вуза, жителями Ельнинского района принял участие в памятном митинге в деревне Уварово у памятника «Пушка»», – сообщил губернатор.

Алексей Островский рассказывает, что памятник установлен в честь студентов, аспирантов и сотрудников Московского государственного университета, которые сражались в этих местах в составе 975-го артиллерийского полка 8-й Краснопресненской стрелковой дивизии и погибли в октябре 1941 года. Среди них были видные ученые, преподаватели, профессора, имевшие законное право на бронь от призыва на фронт. Однако, многие для того, чтобы быть зачисленными в ополчение, напротив, скрывали свои научные степени.



«Ежегодно встречаемся на этом месте, чтобы почтить память павших и отдать им дань уважения. Пока мы помним, их подвиги живы. Вечная слава и вечная память!» – пишет глава Смоленской области.

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Юрий Семченков

2 июля в Хмелите пройдет Всероссийский Нахимовский праздник
Истинная правда и её фальшивые интерпретации