Статьи

С телефоном вместо гида

12 августа 2016 года в 14:05
Осваиваем возможности самостоятельных путешествий по Смоленску и за его пределами.

Конечно, всеобщая «мобилизация» и интернет давно облегчают жизнь индивидуально путешествующих туристов. Теперь мы вряд ли отправимся куда-то, предварительно не покопавшись в Сети и не наметив хотя бы приблизительный маршрут и места для посещений. Причём людям посвящённым и копаться-то особо не приходится: есть сайт, где вся информация собрана в одном месте. И этот сервис доступный, удобный и бесплатный…

Более того – все написанные здесь рассказы о достопримечательностях обязательно дублируются аудиофайлами. Так что если лень читать, можно рассматривать картинки и слушать. А если загрузить программу на свой мобильный или планшет, сервис можно использовать в качестве аудиогида уже непосредственно во время путешествия. То есть когда перед глазами уже не картинки, а сами достопримечательности.
В общем, штука эта для туристов во всех отношениях полезная. А чтобы более детально разобраться со всеми её возможностями, я обратилась за помощью к специалистам в визит-центр «Смоленский терем» – и. о. директора Ольге ЯКУНИНОЙ и специалисту по связям с общественностью Ирине СЕМЕНЧЕНКО.


Право выбора


Приложение izi.TRAVEL – это по сути «Википедия» для туристов. То есть любой желающий может рассказать о достопримечательностях своего города и выложить собственный маршрут на сайте. Тому же, кто собирается куда-то ехать, достаточно зайти на соответствующую страничку и выбрать из предложенных вариантов самостоятельных экскурсий ту, что ему наиболее интересна.

– Я недавно была в командировке в Санкт-Петербурге, – рассказывает Ирина Семенченко. – У меня оставалась буквально пара часов до поезда, и я устроила себе экскурсию по Петропавловской крепости. И мне, например, было очень интересно узнать, что поскольку это Заячий остров, там под мостом есть памятник зайчику. Столько раз была в Питере – даже не слышала про это, а благодаря аудиогиду теперь знаю.

Впрочем, для «Смоленского терема» новое мобильное приложение – это прежде всего возможность привлечь внимание к нашему городу.

– Нам важно было прорекламировать Смоленск на популярном ресурсе, – объясняет Ольга Якунина. – Чтобы люди зашли на нашу страничку, посмотрели, сколько у нас всего интересного есть, и приехали к нам.

Маршруты смоленские…


Первый смоленский маршрут появился на izi.TRAVEL в марте этого года. Это обзорная пешеходная прогулка «В Смоленск на один день». Начинается от Лопатинского сада и далее, охватывая все достопримечательности центра города, по Большой Советской через набережную и храмы XII века приводит туристов к железнодорожному вокзалу. Включает 48 объектов, о каждом из которых рассказывается самое интересное.

Маршрут, едва появившись в свободном доступе, сразу стал популярным. За четыре месяца его просмотрели 11 715 человек, а прошли почти 2 000. И это не только приезжие. Как оказалось, смолянам тоже интересно прогуляться по родному городу с мобильным аудиогидом и по-новому взглянуть на знакомые места.

– К сожалению, молодёжь очень мало знает о Смоленске, – замечает Ирина Семенченко. – Поэтому наш маршрут для многих стал просто откровением. И те, кто им воспользовался, частенько заходят потом к нам поделиться впечатлениями и поблагодарить.
Накануне майских праздников был выложен небольшой маршрут по скверу Памяти Героев. А совсем недавно появилась возможность воспользоваться аудиогидом, гуляя по восточному участку Смоленской крепостной стены. За пять дней почти 100 человек с этим маршрутом ознакомилось, а 18 прошлись.

Что на новенькое?


– Информацию для наших маршрутов готовили профессиональные экскурсоводы и историки, – поясняет Ольга Якунина. – Поэтому она не только занимательна, но и достоверна. И мы очень хотим в дальнейшем добавить больше необычных экскурсий с использованием каких-то авторских разработок, эксклюзивной информации. Думаю, это тоже будет интересно не только гостям города, но и самим смолянам.

Кстати, как только «Смоленский терем» стал активно информировать туристов о возможностях мобильного аудиогида, некоторые экскурсоводы стали роптать. Мол, как можно вообще предлагать такое, когда в городе столько хороших специалистов, которые и расскажут интереснее, и на вопросы сразу ответят. Но здесь дело даже не в сравнении преимуществ живого общения и новых технологий, а в элементарной возможности выбора: кому что удобнее. К тому же, когда речь идёт об индивидуальных туристах, воспользоваться услугами экскурсовода может далеко не каждый.

В общем, несмотря на такие единичные протесты, смоленская страничка приложения izi.TRAVEL пополняется. Кроме пешеходных маршрутов здесь представлены экскурсии и по музеям. Правда, из городских пока всего по трём: Художественной галерее, Музею скульптуры имени С.Т. Конёнкова и Музею имени адмирала Нахимова. Плюс есть ещё два областных: Хмелита и музей Первого полёта в Гагарине. Однако все остальные учреждения культуры о возможностях контента уже проинформированы – будем ждать появления новых маршрутов.

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ
«Узнав, что крёстный в космосе, я испугалась и заплакала»
Квартирный вопрос их не испортил

Другие новости по теме