Смоленских школьников приглашают развить навыки цифровой грамотности и кибербезопасности

Фото: © admin-smolensk.ru

Образование

Смоленских школьников приглашают развить навыки цифровой грамотности и кибербезопасности

14 января 2024 года в 09:01
Школьников приглашают развить навыки цифровой грамотности и кибербезопасности в новом сезоне проекта «Цифровой ликбез», сообщает Минобразования и науки Смоленской области.

«Цифровой ликбез» – всероссийский просветительский проект в сфере цифровой грамотности, организованный АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России. Проект включает в себя серию просветительских мультипликационных роликов и методических материалов для педагогов, которые на понятных примерах учат детей и взрослых азам цифровой грамотности и кибербезопасности.

Эксперты подготовили 3 мультипликационных ролика по темам:
- «Культура работы с данными»,
- «Цифровой след»,
- «Информационный шум».

Благодаря видеороликам школьники смогут не только узнать о безопасном поведении в сети Интернет, а также развить навыки цифровой грамотности в доступном интерактивном формате. Формирование этих навыков у подрастающего поколения соответствует задачам национального проекта «Цифровая экономика», направленного на обеспечение цифровой безопасности и подготовки, квалифицированных ИТ-кадров в России.

На сайте проекта также доступны методические материалы для педагогов, которые помогут эффективно интегрировать видеоролики в учебный процесс на уроках ОБЖ, информатики или родительских собраниях.

Проект предназначен для возрастной категории 6+, рекомендован для просмотра с родителями или педагогами.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU



Мария Образцова

Смоленская школа № 31 и «Тавричанская школа» Херсонской области стали побратимами
В Смоленской области к проекту «Навигаторы детства» присоединятся ещё 146 школ