Леонид Казинец: Все необходимые материалы для строительства жилья практически полностью производятся в России
Экономика

Леонид Казинец: Все необходимые материалы для строительства жилья практически полностью производятся в России

12 марта 2022 года в 10:50

В недорогом классе строительства недвижимости импортных материалов практически нет, все необходимые материалы для строительства недорогого жилья практически полностью производятся в России. Об этом заявил член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, руководитель Национального объединения застройщиков Леонид Казинец.

Он подчеркнул, что небольшое исключение составляет специальное оборудование, но его легко закупить в Юго-Восточной Азии.

«То есть, нет никакой зависимости от поставок оборудования из Европы», – подчеркнул Леонид Казинец.

Говоря о ближайшем будущем, руководитель Национального объединения застройщиков отметил, что ожидает некоторого удорожания недвижимости.

«Мы видим действия Центробанка, который в понятных целях, чтобы исключить какие-то спекулятивные операции с иностранной валютой и по многим другим причинам, поднял стоимость рефинансирования – значит, стоимость кредитов возрастает. А когда кредиты дорожают, соответственно, дорожает и недвижимость, а это приведет к некоторому ускорению инфляции, и как следствие, к росту цен на недвижимости», – сказал Леонид Казинец.

Он подчеркнул, что дальше ситуация стабилизируется.

«Сейчас многие застройщики поднимают цены на недвижимость, это в первую очередь связано с тем, что некоторая часть материалов подорожает, произойдет некоторая коррекция цен на снабжение, подрядчиков, комплектующие – довольно объективная история. То есть, Центробанк дает сигнал о том, что инфляция будет выше, соответственно, и цены тоже растут», – отметил руководитель Национального объединения застройщиков.

Фото: pixabay.com

Запретам вопреки: как западные санкции помогут экономике России
Профессор Высшей школы экономики Николай Берзон: Отключение SWIFT мало коснётся рядового гражданина