В Смоленске продолжается строительство подпорной стены на улице Большая Советская
В Смоленске на участке улицы Большой Советской продолжаются работы по строительству подпорной стены и переустройству канализационного коллектора.
Работы по устройству свай будущей подпорной стены закончены – они являются несущей основой будущей конструкции, необходимой для обеспечения устойчивости насыпного сооружения. В данный момент ведётся подготовка к монтажу конструкций стального ростверка, который станет горизонтальным диском жёсткости подпорной стены.
Параллельно осуществляется переустройство канализационного коллектора. Он с 80-х годов прошлого столетия проходил по бровке откоса и доставлял массу проблем при его эксплуатации. Сейчас, при проведении работ по укреплению насыпи, принято решение переустроить коллектор, а конкретнее полностью заменить материал трубы на надёжный, долговечный, современный полимерный и сместить трубу с бровки откоса.
Все необходимые механизмы, изделия и материалы уже завезены на строительный участок. Сейчас производится разборка брусчатки для последующего горизонтального бурения и устройства канализационной трубы. Работы выполняются в непрерывном режиме. Контроль за их ходом осуществляют специалисты «Смоленскавтодора» и профильных структур города Смоленска.
«Я и мой заместитель постоянно выезжаем на место, чтобы лично оценить темпы и качество выполняемых работ, а также оперативно отреагировать на любые возникающие изменения», – сообщил глава города Смоленска Александр Новиков в своих соцсетях.