Запретам вопреки: как западные санкции помогут экономике России
Экономика

Запретам вопреки: как западные санкции помогут экономике России

10 марта 2022 года в 19:45

Буквально каждый день жители Смоленской области узнают о новых санкциях, которые вводятся против России иностранными государствами. Рестораны закрываются, товары отдельных брендов могут исчезнуть с полок отечественных магазинов, часть заграничных компаний приостанавливает свою деятельность в нашей стране…

Однако те меры, которые, как минимум, призваны заметно осложнить жизнь россиянам, на деле вряд ли приведут к желаемому эффекту. Ведь Россия относится к числу немногих государств, способных выстроить независимую экономику. Тем более что подобный опыт у нашей страны уже имеется, а необходимые технологии и развитая (пусть и местами устаревшая) инфраструктура остались у нас еще с советских времен.

Своеобразной проверкой на прочность стал для российской экономики 2014 год. Именно тогда нам пришлось научиться жить в суровых санкционных условиях. Как результат – России в весьма сжатые сроки удалось не только решить проблему продовольственной безопасности, но и освоить новые инструменты поддержки бизнеса, оказавшиеся весьма успешными. Так что бороться и успешно преодолевать даже серьезные трудности нашей стране не привыкать.

«Само понятие кризис, как трактуют его в истории, – это не только проблемы, а новые возможности. Вспоминая свой опыт, в том числе и по возведению Смоленской АЭС в не самые благополучные с точки зрения международных отношений времена, могу сказать только одно: трудности сплачивают российский народ, дают новый толчок к развитию … Смоленские строители, наша СРО готовы принять любые вызовы текущей ситуации и в штатном режиме, без паники и истерики продолжать все то, что было намечено, и все то, что, невзирая ни на какие трудности, мы делаем на протяжении вот уже более 11 лет, с момента основания «Объединения смоленских строителей», – отмечает гендиректор Ассоциации СРО «Объединение смоленских строителей» Игорь Табаченков.

Не останутся россияне и без цифровых технологий. Достаточно упомянуть о том, что Россия способна производить микропроцессоры, защищенные от влияния извне, да и собственные моноблоки и десктопы в нашей стране также имеются. Тем временем компания BitBlaze уже готова выпустить на рынок ноутбуки с полностью отечественной «начинкой». И пусть пока эта продукция не столь распространена, в сложившихся условиях работа в данном направлении будет развиваться.

Нужно признать, что долгое время отсутствие санкций и других ограничений заметно сдерживало развитие российской экономики. Мол, зачем создавать собственные технологии, если можно купить уже готовые, иностранные? Текущую ситуацию можно воспринимать как шанс переломить ситуацию и дать «зеленый свет» многим российским компаниям. Запуск своего дела станет проще, кредиты – более доступными, а бумажная волокита и число проверок, наоборот, уменьшатся.

«Вводимые против России санкции, конечно, сыграют определенную роль в развитии нашей экономики, они затрагивают многие отрасли. Но мы видим, что правительство принимает неотложные меры по уменьшению воздействия санкций, пытаясь ослабить их влияние на экономику России, принимает меры по поддержке бизнеса, в первую очередь малого и среднего», – отмечает президент Смоленской Торгово-промышленной палаты Владимир Архипенков.

Большое внимание поддержке бизнеса уделяется и на территории Смоленской области. О необходимости разработать дополнительные меры поддержки смоленских предпринимателей (причем не только в сфере промышленности и торговли, но и для представителей агропромышленного комплекса) в начале марта заявил губернатор Алексей Островский. Глава региона также поручил создать оперативный штаб по оздоровлению экономики Смоленской области, первое заседание которого должно состояться уже в ближайшее время.

Фото: pixabay.com

Налоговая служба решила с 9 марта приостановить инициирование банкротства должников
Леонид Казинец: Все необходимые материалы для строительства жилья практически полностью производятся в России