Профессор Высшей школы экономики Николай Берзон: Отключение SWIFT мало коснётся рядового гражданина
Экономика

Профессор Высшей школы экономики Николай Берзон: Отключение SWIFT мало коснётся рядового гражданина

12 марта 2022 года в 15:49

Отключение системы SWIFT мало коснется рядового гражданина России, заявил профессор Высшей школы экономики Николай Берзон. Он пояснил, что SWIFT – это международная глобальная финансовая система, куда входят около 11 тысяч крупнейших банков мира.

«Если у российского человека нет валютных сбережений, нет акций американских или европейских компаний, и есть рублевые депозиты в Сбере, ВТБ или другом банке – отключение от Свифт его вообще никак не коснется. В России есть система быстрых платежей, которой мы все пользуемся, и я могу спокойно перечислить со своего счета на счет, например, дочери», – пояснил Николай Берзон.

Он подчеркнул, что для рублевых транзакций внутри России вообще никакой опасности нет, SWIFT для внутренних рублевых расчетов не играет вообще никакой роли.

«Другое дело, когда у человека есть долларовые сбережения, которые лежат в санкционном банке. Например, у меня есть долларовая карточка банка ВТБ, но за границей ее принимать не будут – вроде как доллары есть, но на самом деле они заморожены. Один из вариантов – просто перевести эти средства из банка, который попал под санкции, в какой-то другой банк в рамках России», – сказал профессор Высшей школы экономики.

Также Николай Берзон посоветовал тем, у кого есть сбережения, не принимать поспешных решений.

«Профессионалы финансового рынка видят, что сегодня необычная ситуация, ставки высокие, но рынок рано или поздно успокоится и через 6 месяцев, через год ставки вернутся к своему более-менее нормальному уровню. Поэтому у человека есть несколько вариантов действий, но, на мой взгляд, на сегодняшний день заниматься спекуляцией – обменом рублей на доллары или долларов на рубли и стараться что-то на этом заработать – можно только проиграть. Курс может измениться куда угодно. Поэтому заниматься сегодня валютными операциями явно не надо», – сказал Николай Берзон.

Профессор Высшей школы экономики подчеркнул, что рублевым сбережениям ничего не грозит.

Фото: pixabay.com

Леонид Казинец: Все необходимые материалы для строительства жилья практически полностью производятся в России
Правительство России поддерживает упрощение условий переезда компаний в специальные административные районы