Правительство России поддерживает упрощение условий переезда компаний в специальные административные районы
Экономика

Правительство России поддерживает упрощение условий переезда компаний в специальные административные районы

13 марта 2022 года в 07:41

Правительство России поддержало законопроект об упрощении условий переезда компаний в российские специальные административные районы в Калининградской области и в Приморском крае. По словам авторов инициативы, это позволит защитить бизнес и его активы в условиях нарастающего санкционного давления.

Как сообщила заместитель директора Департамента корпоративного регулирования Министерства экономического развития Раиса Агеева, предлагается расширить перечень компаний для переезда.

«Теперь такая возможность будет и у более молодого бизнеса, созданного до 1 марта 2022 года. Это изменение существенно увеличит количество компаний, которые могут изменить иностранные резидентства на российское», – рассказала Раиса Агеева.

Она также сообщила, что теперь переезжающие в специальные административные районы компании могут не продолжать ведение деятельности за рубежом. Это обременительное требование исключено.

Кроме того, первую проверку резидентов смогут проводить только через 2 года после переезда.

«Это позволит первые два года сосредоточиться на основной деятельности. Кроме того, резиденты САР смогут работать по привычным правилам – продлеваем возможность использовать иностранного корпоративного права еще на 10 лет, то есть до 2039 года. Это позволит значительно повысить привлекательность наших российских специальных административных районов», – сообщила заместитель директора Департамента корпоративного регулирования Минэкономразвития.

Зарегистрироваться в специальных административных районах теперь смогут и личные фонды, как прижизненные, так и посмертные, когда физическое лицо указало в своем завещании создание такого фонда. Это поможет снизить признаки корпоративного контроля, защитит активы компаний и самих физических лиц от санкций.

«Что касается временных мер, которые будут действовать до конца этого года – прежде всего это упрощение требований к документам, которые предоставляются для регистрации компании в специальных административных районах», – подчеркнула Раиса Агеева.

В ближайшее время законопроект с этими изменениями будет внесен на рассмотрение в Государственную Думу.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

Профессор Высшей школы экономики Николай Берзон: Отключение SWIFT мало коснётся рядового гражданина
Вячеслав Лашманкин: Внутренние потребности страны в кондитерских изделиях полностью обеспечены