Алексей Островский принял участие в заседании рабочей группы Госсовета по противодействию распространению коронавируса
Новости

Алексей Островский принял участие в заседании рабочей группы Госсовета по противодействию распространению коронавируса

31 марта 2020 года в 18:00

Под руководством мэра Москвы Сергея Собянина состоялось первое заседание рабочей группы Госсовета России по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). В формате видеоконференцсвязи в нем принял участие губернатор Алексей Островский. Также в работе участвовали главы регионов, руководители федеральных министерств и ведомств.

Распоряжение о создании рабочей группы Госсовета 15 марта подписал Президент РФ Владимир Путин.

На заседании обсуждались вопросы организации работы органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также меры, направленные на выработку единой позиции и координацию действий федеральных и региональных властей по предотвращению распространения коронавируса. В частности, речь шла о работе учреждений здравоохранения в период сложившейся эпидемиологической ситуации, укреплении их материально-технической базы, расширении возможностей тестирования на коронавирусную инфекцию.

Напомним, в соответствии с Указом губернатора с 18 марта на территории Смоленской области действует режим «Повышенная готовность». В настоящее время в регионе функционируют три лаборатории по исследованию на 2019-nCoV, во всех учреждениях здравоохранения и социального обслуживания граждан введены карантинные мероприятия. Торговые сети предприняли меры по увеличению товарных запасов, исходя из текущих темпов продаж. В целом ситуация на потребительском рынке региона стабильная и дефицита, в первую очередь, продовольственных товаров не наблюдается.

Обращаясь к смолянам, Алексей Островский призвал их проявить заботу к себе и близким, прежде всего, пожилым людям.

«В эти сложные дни прошу позаботиться о людях старшего поколения, наших родителях, бабушках и дедушках, соседях и знакомых пожилого возраста. Сегодня они более других уязвимы и подвержены опасности, а, значит, нуждаются в нашей поддержке и особом внимании. Поможем им сохранить жизнь и здоровье», - сказал Алексей Островский.

Глава региона также отметил, что рассчитывает на понимание смолян, ведь меры, которые принимаются сегодня – вынужденные, но крайне необходимые, чтобы поставить заслон вирусу: «Мы не можем рисковать жизнями людей, прикрываясь доводами экономической целесообразности. Плачевный опыт других стран тому яркое свидетельство. Давайте учиться на чужих ошибках и не совершать своих! Верю в вашу силу воли, добросовестность и гражданскую ответственность».

Фото: admin-smolensk.ru

Смоляне могут заполнить и отправить декларацию 3-НДФЛ онлайн
Алексей Островский: Необходимо мобилизовать все имеющиеся ресурсы для борьбы с коронавирусом