Новости

Стали известны сроки проведения в Смоленске регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

21 октября 2019 года в 17:42

В администрации региона состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в ходе которого участники подвели итоги прошедшего чемпионатного цикла и определили ключевые направления работы при организации первенства в следующем году.

Напомним, WorldSkills – международное движение, направленное на популяризацию рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, а также развитие системы профессионального образования. В настоящее время все без исключения субъекты Российской Федерации являются официальными членами движения WorldSkills Russia, под эгидой которого проводятся региональные, национальные, мировые и континентальные первенства.

Смоленщина присоединилась к движению в 2015 году. В течение четырех последних лет в области прошли четыре региональных Чемпионата, организованных под патронатом Губернатора Алексея Островского, победители которых приняли участие в полуфиналах и финалах национальных чемпионатов, завоевав призовые места. Стоит отметить, что команда Смоленской области в мае нынешнего года выступила в Финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы - 2019» в Казани, принеся в копилку региона ряд наград различного достоинства, в том числе – «золото» в компетенции «Технологии композитов».

В ходе заседания отмечалось, что Чемпионат завоевал популярность среди смоленской молодёжи и стал движущей силой развития региональной системы профессионального образования. А также, что подготовка, проведение, обеспечение участия региональных сборных Чемпионата WorldSkils Russia является неотъемлемой частью реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» в рамках национального проекта «Образование».

Стоит отметить, что данная работа находится на особом контроле губернатора Алексея Островского, поскольку направлена как на развитие инфраструктуры системы профессионального образования, так и на удовлетворение потребности экономики региона в профессиональных кадрах, способных работать на современном оборудовании. От года к году масштабы регионального Чемпионата увеличиваются, результаты участия команды области в линейке чемпионатного движения WorldSkills продолжают радовать и удивлять.

В продолжение заседания его участники рассмотрели основные направления работы Союза «Молодые профессионалы» и перспективы развития этого движения в Смоленской области, а также обсудили план подготовки V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

В частности, уже определены сроки его проведения - с 2 по 6 марта следующего года. В настоящее время ведется активная подготовительная работа по увеличению перечня компетенций для участников двух возрастных групп: от 16 до 22 лет (основной состав участников) и возрастной категории «50+» (чемпионат «Навыки мудрых»), созданию новых специализированных центров компетенций, расширению сотрудничества с социальными партнерами и включению в состав регионального экспертного сообщества представителей ведущих предприятий Смоленщины.

Фото: Валерия Майорова, admin-smolensk.ru

Валерия Майорова

Жители Починка получат возможность пообщаться с главным следователем Смоленской области
В областном центре открылась IV региональная выставка-фестиваль «Смоленский оберег»