Смоляне вышли в финал IX национального чемпионата «Молодые профессионалы»
Новости

Смоляне вышли в финал IX национального чемпионата «Молодые профессионалы»

17 мая 2021 года в 12:14

По итогам отборочных соревнований, прошедших в апреле-мае этого года, в финале IX национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Смоленскую область впервые представят сразу шестеро участников.

Напомним, WorldSkills – международное движение, направленное на популяризацию рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, развитие системы профобразования, привлечение бизнес-партнеров из числа работодателей к процессу подготовки квалифицированных кадров, внедрение в сферу профобразования лучших практик и международных стандартов, стимулирование профессиональной ориентации школьников.

Стоит отметить, что в настоящее время все без исключения субъекты Российской Федерации являются официальными членами движения WorldSkills Russia, под эгидой которого проводятся региональные, национальные, мировые и континентальные первенства.

Смоленщина присоединилась к движению в 2015 году. За это время в регионе состоялись шесть областных чемпионатов, организованных под патронатом губернатора Алексея Островского, победители которых приняли участие в полуфиналах и финалах национальных первенств, завоевав призовые места.

В этом году в региональных соревнованиях участвовали 225 человек – школьники, студенты профессиональных образовательных организаций, молодые специалисты, добившиеся высоких результатов в трудовой деятельности, а также мастера возрастной категории «50+».

Испытания проводились в трех возрастных категориях по 34 компетенциям, относящимся к сферам информационных и коммуникационных технологий, образования, производства и инженерных технологий, строительства, творчества, дизайна, транспорта и логистики.

Так, 18 конкурсантов, ставших победителями и призерами VI открытого регионального чемпионата Смоленской области, приняли участие в отборочных соревнованиях на право участия в финале IX национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который состоится с 21 по 26 июля в Уфе. В результате на федеральном уровне в этом году наш регион представят:

- Николай Шиленко, обучающийся Центра цифрового образования детей «IT-куб», компетенция «Веб-дизайн и разработка – Юниоры»;

- Никита Лосев, обучающийся Детско-юношеского центра туризма, краеведения и спорта, компетенция «Организация экскурсионных услуг – Юниоры»;

- Иван Чернявский, Даниил Тарима, обучающиеся Средней школы №40 города Смоленска, компетенция «Предпринимательство – Юниоры»;

- Артем Хлопов, обучающийся Центра цифрового образования детей «IT-куб», компетенция «Разработка мобильных приложений – Юниоры»;

- Максим Бестужев, обучающийся Смоленской академии профессионального образования, компетенция «Программные решения для бизнеса».

Кроме того, в финале национального чемпионата в компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов» Смоленскую область представит Илья Шульгин, обучающийся Сафоновского филиала Смоленской академии профессионального образования, сотрудник предприятия «Авангард».

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

Смолян призывают принять активное участие в онлайн-голосовании по благоустройству
В Смоленске наградят участников «Пасхального фестиваля»