Смоленский педколледж вошел в ТОП-100 лучших Центров обучения по стандартам WorldSkills
Новости

Смоленский педколледж вошел в ТОП-100 лучших Центров обучения по стандартам WorldSkills

10 декабря 2021 года в 18:47
8 декабря Агентство развития профессионального мастерства (WorldSkills Russia) в Москве на базе «Точки кипения» подвело итоги проекта по реализации программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Цель программы заключается в содействии занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Смоленская область в этом году активно участвовала в реализации проекта по направлению Ворлдскиллс Россия. Выделенная квота обучающихся для региона вначале составляла 291 человек, однако, уже осенью она была увеличена по инициативе Смоленской области до 339 человек. Обучение завершится к 15 декабря.

Обучение за счет средств федерального бюджета проходят:

- граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных;
- граждане в возрасте 50-ти лет и старше;
- граждане предпенсионного возраста;
- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;
- женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Региональным оператором проекта в 2021 году определили Смоленскую областную технологическую академию в лице структурного подразделения – Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Смоленской области.

На территории нашего региона в реализации программы приняли участие 10 профессиональных образовательных организаций: Смоленская областная технологическая академия, Смоленский педагогический колледж, Смоленская академия профессионального образования, Смоленский строительный колледж, Смоленский техникум железнодорожного транспорта, связи и сервиса, Техникум отраслевых технологий, Десногорский энергенический колледж, Рославльский многопрофильный колледж, Козловский многопрофильный аграрный техникум, Смоленский базовый медицинский колледж им. К.С. Константиновой.

Обучение по стандартам WorldSkills проводится по компетенциям, соответствующим перечню профессий (специальностей), востребованных на региональном рынке труда, утвержденному 6 апреля на заседании координационного комитета содействия занятости населения Смоленской области.

Основные компетенции WorldSkills: Преподавание в младших классах, Дошкольное воспитание, Электромонтаж, Документационное обеспечение управления и архивоведение, Веб-дизайн и разработка, Программные решения для бизнеса, Сварочные технологии, Технологии моды, Туризм, Кирпичная кладка, Облицовка плиткой, Сантехника и отопление, Поварское дело, Парикмахерское искусство, Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Лабораторный химический анализ, Эксплуатация сельскохозяйственных машин, Медицинский и социальный уход.

Работа регионального оператора проекта высоко оценило Агентство развития профессионального мастерства, а Смоленский педагогический колледж вошел в ТОП - 100 лучших Центров обучения по стандартам WorldSkills.

«Важно, что и слушатели, и работодатели отмечают положительный опыт и качественные изменения в подготовке конкурентоспособных работников для предприятий и организаций Смоленской области, индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан. Для нас особенно важен показатель трудоустройства граждан, прошедших обучение. Он составляет 96%», - отметила начальник департамента Смоленской области по образованию и науке Елена Талкина.

Она поздравила коллег с хорошим результатом и пожелала новых успехов.

«И напоминаю, что данный проект не завершён, он продолжается до 2024 года, поэтому мы должны не останавливаться на достигнутом, а уверенно идти вперёд и улучшать показатели!», - добавила Елена Талкина.

Фото: edu67.ru


Мария Образцова

Алексей Островский провел рабочую встречу с активистами смоленского отделения ОНФ
В Смоленске вынесли приговор виновнику смертельного ДТП на Рыленкова