Новости

На Смоленщине будут готовить высококвалифицированные кадры в области информационной безопасности

29 июля 2019 года в 14:43

В рамках исполнения Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации» на территории Смоленской области реализуется региональный проект «Информационная безопасность».

Цель регионального проекта - создать устойчивую и безопасную инфраструктуру передачи, обработки и хранения данных, доступную для всех организаций и домохозяйств.

Учитывая особую важность вопроса информационной безопасности, губернатор Алексей Островский нацелил своих профильных подчинённых на работу по защите от несанкционированного доступа к информационным ресурсам, обеспечение безопасности информационных и телекоммуникационных систем исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также иных объектов.

Для исполнения данного поручения администрация Смоленской области разрабатывает план по внедрению в информационную систему вышеперечисленных объектов отечественного программного обеспечения. Планируется, что к 2024 году доля закупаемого органами государственной власти региона программного обеспечения российского производства достигнет уровня не менее 90%.

Для достижения запланированных результатов необходимо обеспечить органы исполнительной власти, местного самоуправления и организации специально обученными кадрами в сфере информационной безопасности. Для этого уже сейчас ведётся работа по определению потребностей в узкопрофильных специалистах, а также по взаимодействию работодателей с учебными заведениями в вопросе включения специальностей направления «Информационная безопасность» в учебный план высших и средних профильных образовательных заведений региона. Это позволит к 2024 году удовлетворить потребности органов власти и организаций в высококвалифицированных кадрах.

Фото: pixabay.com/ru

Валерия Майорова

В Смоленске состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции
Проект «Азбука Православия» запущен на радиоканале “Смоленская весна”