Новости

Социальных работников Смоленщины поздравили с профессиональным праздником

4 июня 2019 года в 10:31

В культурно-досуговом центре «Губернский» состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню социального работника, который ежегодно отмечается в России 8 июня. Виновников торжества пришли поздравить представители органов исполнительной и законодательной власти, духовенства, учреждений социальной сферы, общественных организаций.

Ко всем собравшимся с приветственным словом обратился губернатор Алексей Островский:

- Работа у вас тяжелейшая, я неоднократно в этом убеждался, поскольку регулярно посещаю учреждения социальной защиты региона. Ваши подопечные - это в большинстве случаев люди с тяжелой судьбой, особенно, если говорить о детях, о пожилых людях. – отметил глава региона. – На вас и ваших коллегах держится социальная служба Российской Федерации и, в частности, нашей замечательной Смоленской области.

Губернатор вручил награды тем, кто их удостоился в этом году и подчеркнул, что все присутствующие в зале достойны самых высоких наград:

- Низкий вам поклон за ваш труд! С праздником!

Сегодня в Смоленской области действуют 57 организаций социального обслуживания населения: комплексные центры, стационары для граждан пожилого возраста и инвалидов, а также учреждения патронажной помощи семьям и детям. Помощь нуждающимся - пожилым людям, инвалидам, ветеранам, сиротам, всем тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, - оказывают более 5 тысяч работников системы соцзащиты.

Ежегодно уход на дому получают свыше девяти тысяч пожилых граждан и инвалидов, около 3,5 тысяч человек проживают в домах-интернатах, более 2,5 тысяч юных смолян находятся под опекой сотрудников социальных учреждений для детей и подростков.

Также поздравил соцработников Смоленщины председатель областной Думы Игорь Ляхов, а затем вручил Почётные грамоты и Благодарственные письма за многолетний добросовестный труд, а также большой личный вклад в развитие и совершенствование системы социальной защиты населения Смоленской области.

К добрым поздравлениям присоединился и депутат областной Думы, председатель Смоленской общественной организации ветеранов Виталий Вовченко:

- Я хотел бы вам сказать от имени областного Совета ветеранов сердечные слова благодарности. Спасибо вам огромное, что вы делаете ту работу, на которую не каждый способен и не каждому это по плечу, и не каждый хочет делать эту работу. Спасибо вам, что вы не предаете свою профессию и продолжаете делать очень важное и нужное дело.

Важно подчеркнуть, что именно социальная сфера является безусловным приоритетом в деятельности региональной власти: на Смоленщине сохранены, своевременно и в полном объеме выплачиваются все меры соцподдержки. В прошлом году на эти цели было направлено свыше 5,3 миллиардов рублей.

Фото - Валерия Майорова

Читайте другие новости о Смоленске и смолянах на портале smolgazeta.ru:

Смолянку ограбили поддельные соцработники

В «Единой России» настаивают на увеличении федерального финансирования госпрограммы развития сельских территорий

В Смоленской области соцработники УФСИН помогают осужденным получить жилье

Валерия Майорова

Вязьмич на «девятке» снова попался пьяным за рулём
Погорельцы из села Екимовичи получили поддержку властей